Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.05.2017
ВОПРОС:
Как бюджетному учреждению (школа) правильно поставить на учет основное средство (многофункциональное устройство), подаренное учредителем на юбилей учреждения (имеется только ведомость вручения подарков (призов))?
Как документально оформить полученное от учредителя имущество в рассматриваемой ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Безвозмездная передача учредителем объектов нефинансовых активов подведомственным учреждениям не может рассматриваться в качестве имущества, полученного по договору дарения, а является одним из способов закрепления за ними имущества его собственником.
При закреплении права оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов основных средств отражается по дебету счета аналитического учета счета 4 101 ХХ 310 в корреспонденции с кредитом счета 4 401 10 180.

Обоснование вывода:
В отношении имущества, закрепленного за государственным (муниципальным) учреждением собственником, а также приобретенного им по иным основаниям, возникает право оперативного управления (п. 1 ст. 123.21 ГК РФ). Собственником имущества созданного им учреждения является учредитель - публично-правовое образование (РФ, субъект РФ, муниципальное образование).
В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное (п. 1 ст. 576 ГК РФ).
Имущество, полученное бюджетным учреждением от органа, осуществляющего в отношении учреждения функции и полномочия учредителя (далее - учредитель), не может рассматриваться в качестве имущества, полученного по договору дарения. Безвозмездная передача учредителем объектов нефинансовых активов подведомственным учреждениям не влечет прекращение права собственности публично-правового образования на передаваемое имущество, а является одним из способов закрепления за ними имущества его собственником.
Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника (п. 1 ст. 299 ГК РФ). Иной момент возникновения права оперативного управления в отношении имущества, закрепленного за учреждением, установлен в отношении недвижимого имущества (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 8.1 ГК РФ; см. также п. 5 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).
Для оформления фактов хозяйственной жизни бюджетными учреждениями применяются унифицированные формы, утвержденные приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н).
Принятие к учету объектов основных средств осуществляется, если иное не установлено Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на основании решения Комиссии, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации (п. 34 Инструкции N 157н). При передаче объектов НФА между субъектами учета, в том числе при закреплении права оперативного управления, оформляется Акт о приеме-передаче объектов НФА (ф. 0504101).
Согласно положениям Методических указаний (Приложение 5 к Приказу N 52н) при оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества, активов и обязательств между субъектами учета, в том числе при межведомственных и межбюджетных расчетах, используется Извещение (ф. 0504805). При этом ведомость вручения подарков (призов), оформленная учредителем, может рассматриваться в качестве документа, являющегося основанием для оформления Извещения (ф. 0504805).
При отсутствии в Приказе N 52н нормы, согласно которой Извещение (ф. 0504805) может быть сформировано исключительно передающей стороной, получатель имущества вправе самостоятельно сформировать Извещение (ф. 0504805) и направить его в адрес учредителя (смотрите, в частности, письма Минфина России от 23.12.2016 N 02-07-10/77822, от 17.11.2016 N 02-07-10/67862). Полагаем, что аналогичное решение может быть принято учреждением в отношении Акта о приеме-передаче объектов НФА (ф. 0504101). При этом Акт о приеме-передаче объектов НФА (ф. 0504101) может быть оформлен получателем имущества на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, принятого с учетом информации об объекте нефинансовых активов, содержащейся в ведомости вручения подарков (призов) (п. 34 Инструкции N 157н).
В соответствии с абзацем девятым п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, при закреплении права оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов основных средств отражается по дебету счета аналитического учета счета 4 101 ХХ*(1) 310 в корреспонденции с кредитом счета 4 401 10 180.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

3 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Поступление основных средств в госучреждение;
- Энциклопедия решений. Первичные документы, применяемые при поступлении и внутреннем перемещении основных средств (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Расчеты бюджетного (автономного) учреждения с учредителем. Счет 210 06;
- Энциклопедия решений. Пример. Учет расчетов бюджетного (автономного) учреждения с учредителем при получении от него имущества.

 

Все консультации данной рубрики