Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.05.2017
ВОПРОС:
Директор школы выполняет дополнительную работу (ведет учебные часы как учитель) в основное рабочее время. С директором было заключено соглашение о выполнении дополнительной работы сроком до 31 августа. В связи с тем, что работа по совмещаемой должности осуществляется до 25 мая, стороны по соглашению сократили срок, на который поручается дополнительная работа, - до 25 мая.
1. Нужно ли выплачивать работнику доплату за совмещение после 25 мая, когда начинаются летние каникулы?
2. Производится ли доплата за выполнение дополнительной работы в период ежегодного отпуска работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Доплату за совмещение должностей по указанному соглашению начислять не нужно за период времени после 25 мая.
2. В период ежегодного отпуска работник не выполняет трудовую функцию и дополнительную работу, ему выплачивается средний заработок. При исчислении заработной платы за месяц, на который пришелся ежегодный оплачиваемый отпуск, работнику начисляется доплата в порядке, определенном соглашением сторон.

Обоснование вывода:
1. Трудовое законодательство позволяет работникам помимо своей основной работы выполнять дополнительную оплачиваемую работу. Так, согласно ст. 60.2 ТК РФ, работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности). При этом за выполнение такой работы положена дополнительная оплата (ст. 151 ТК РФ).
В заключаемом с работником соглашении о выполнении дополнительной работы решаются вопросы: о содержании работы, о ее объеме, о сроке, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей (часть третья ст. 60.2 ТК РФ). Такое соглашение действует либо до окончания срока, на который дополнительная работа была поручена, либо до момента досрочного прекращения дополнительной работы по инициативе одной из сторон.
В рассматриваемом случае срок, на который поручена дополнительная работа, выполняемая работником в порядке совмещения должностей, истекает 25 мая. Если с 26 мая работник уже не будет выполнять дополнительную работу, доплата за период времени с 26 мая начисляться не должна.
2. Предоставление работникам ежегодного отпуска предполагает сохранение за ними места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен единый порядок его исчисления. Он закреплен в ст. 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Средний заработок необходимо отличать от заработной платы, под которой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ). При совмещении должностей работник считается работающим в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ), следовательно, доплата, выплачиваемая работнику за совмещение должностей, является компенсационной выплатой.
Таким образом, доплата за совмещение должностей является частью заработной платы. Заработная плата выплачивается за труд. Однако во время ежегодного отпуска работник не трудится - это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ, ст. 107 ТК РФ). Из анализа статей 104-127 ТК РФ следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в связи с выполнением работы, предусмотренной трудовым договором. Поскольку дополнительная работа выполняется наряду с работой, определенной трудовым договором, быть освобожденным от работы по должности, предусмотренной трудовым договором, и при этом выполнять работу, являющуюся дополнительной по отношению к "основной" работе, нельзя. Таким образом, если работник в период действия соглашения о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения должностей находится в отпуске, он не выполняет не только свою трудовую функцию, но и дополнительную работу. Соответственно, за период ежегодного отпуска работнику выплачивается средний заработок.
Напомним, что заработная плата (оплата труда работников) зависит в том числе и от количества затраченного работником труда (ст. 129, ст. 132 ТК РФ). Вопрос о том, каким образом определяется сумма доплаты за совмещение должностей при определении заработной платы работника в месяцах, на которые пришелся ежегодный оплачиваемый отпуск, зависит от того, как стороны сформулировали условие о доплате в соглашении. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Стороны свободны в установлении размера доплаты за совмещение должностей или способа его определения*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

12 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите следующий материал:
- Энциклопедия решений. Доплата за совмещение и другие виды дополнительной работы.

 

Все консультации данной рубрики