Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.05.2017
ВОПРОС:
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскания по исполнительным документам не могут быть обращены на компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде. В этом подпункте не указана компенсация за задержку выплаты заработной платы, хотя она установлена Трудовым кодексом РФ. Должны ли производиться удержания с начисленной компенсации за задержку выплаты заработной платы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель должен произвести удержание по исполнительному документу с денежной компенсации за задержку зарплаты.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Как указано в ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Перечень доходов работника, с которых нельзя взыскивать удержания, приведен в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. В их числе поименованы компенсационные выплаты, если они установлены трудовым законодательством и выплачены:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
Как видно, в перечне доходов, с которых невозможно удержание по исполнительным документам, денежная компенсация за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, установленная ст. 236 ТК РФ, не поименована. При этом указанный перечень является исчерпывающим (апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 26.06.2013 по делу N 33-6928/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.05.2013 по делу N 33-232/13). Таким образом, работодатель должен произвести удержание по исполнительному документу с денежной компенсации за задержку зарплаты.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

12 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики