Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.01.2012
ВОПРОС:
В государственном учреждении работает сотрудница - руководитель структурного подразделения, мать-одиночка, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет. Работодатель ведет подготовку нового штатного расписания, при этом данная сотрудница в должности будет понижена.
Правомерны ли действия работодателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изменение трудовой функции работницы (перевод на нижестоящую должность) работодатель вправе осуществить только с согласия работницы. Только в этом случае действия работодателя по изменению штатного расписания будут являться правомерными.

Обоснование вывода:
Штатное расписание относится к локальным нормативным актам, принимаемым работодателем через органы управления и содержит данные о структурном подразделении, должности (специальности, профессии) работника, месячной заработной плате по тарифной ставке (окладу), надбавках (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о трудовой функции работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работы, являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор с работником (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение такого условия потребует изменения трудового договора с работником.
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Такое соглашение заключается в письменной форме.
Изменение трудовой функции работника является переводом работника на новую должность, который допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Одностороннее изменение работодателем условий трудового договора о трудовой функции работника в одностороннем порядке допускается только при наличии обстоятельств, указанных в части второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.
В рассматриваемом случае такие обстоятельства отсутствуют, следовательно, изменение трудовой функции (понижение работника в должности) возможно только с согласия работницы.
В силу части четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Поэтому сократить должность работницы и уволить работницу в случае ее отказа от перевода, предложенного ей в рамках проведения процедуры сокращения численности или штата работников, работодатель в рассматриваемом случае не может.
В то же время согласно части четвертой ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняется, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Следовательно, увольнение женщины, не согласившейся с переводом на нижестоящую должность в порядке, предусмотренном ст. 72.1 ТК РФ, возможно только в случае ликвидации структурного подразделения, руководителем которого она является, при условии, что это подразделение расположено в другой местности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

29 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики