Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

01.06.2017
ВОПРОС:
В январе 2017 года был сдан отчет по форме СЗВ-М за январь 2017 года, он был принят. В апреле 2017 года при подготовке отчета РСВ в налоговую было выявлено, что в отчет за январь 2017 года не попал один чел, поэтому 17.04.2017 была сдана дополняющая форма. После сдачи этой формы был получен акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, по которому учреждение привлекают к ответственности, предусмотренной частью 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Перечень документов, на основании которых выявлено правонарушение, - СЗВ-М (дополняющая форма). Правомерны ли действия Пенсионного фонда РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку страхователь воспользовался правом самостоятельного исправления ошибки и представил дополняющие СЗВ-М до момента обнаружения ошибки территориальным органом ПФР, то финансовые санкции, предусмотренные частью четвертой ст. 17 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю не применяются.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователи, уклоняющиеся от предоставления предусмотренных законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу абз. 4 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 данного закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В рассматриваемой ситуации ошибки были выявлены страхователем и исправлены до момента обнаружения их ПФР. Однако положения части четвертой ст. 17 Закона N 27-ФЗ такие случаи не регламентирует.
В то же время в силу ст. 15 Закона N 27-ФЗ страхователь вправе дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах.
Пунктом 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.12.2016 N 766н) установлено, что страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом ПФР самостоятельно представить в территориальный орган ПФР уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются*(1).
Указанное право на исправление самостоятельно выявленных ошибок принимают во внимание и суды. Так, в постановлении АС Дальневосточного округа от 10.04.2017 N Ф03-924/17 по делу N А16-1601/2016 суд пришел к выводу, что наличие объективной стороны нарушения части четвертой ст. 17 Закона 27-ФЗ не является достаточным основанием для привлечения страхователя к ответственности, так как по общему правилу формальный подход к наложению штрафа недопустим; любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.
Отметим, что в указанном примере судебной практики суд принял также во внимание письмо ПФР от 14.12.2004 N КА-09-25/13379 "О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ", в котором указано о возможности не применения финансовых санкций, предусмотренных абз. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ*(2), если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету.

К сведению:
При выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 17 Закона N 27-ФЗ, должностным лицом территориального органа ПФР, установившим правонарушение, составляется акт и в течение пяти дней с даты его подписания вручается лицу, совершившему правонарушение. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.
В силу абзаца 8 статьи 17 Закона N 27-ФЗ лицо, совершившее правонарушение, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, в течение 15 дней со дня получения акта вправе представить в соответствующий территориальный орган ПФР письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также приложить к письменным возражениям документы (их копии, заверенные в установленном порядке), подтверждающие обоснованность своих возражений.
В течение следующих 10 дней (срок может быть продлен до 1 месяца) сотрудник ПФР должны рассмотреть акт, возражения и документы и вынести решение: о привлечении к ответственности или об отказе в привлечении к ответственности. О дне рассмотрения акта чиновники должны уведомить страхователя.
При этом лицо, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, вправе в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, обжаловать это решение в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Отметим, что при привлечении к ответственности, установленной ст. 17 Закона N 27-ФЗ, могут быть учтены обстоятельства, смягчающие ответственность страхователя. Но применить выявленные при рассмотрении дела смягчающие обстоятельства и снизить размер взыскиваемого штрафа вправе только суд (решение АС Свердловской области от 05.09.2016 по делу N А60-31924/2016, решение АС Липецкой области от 16.02.2017 по делу N А36-12788/2016).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

10 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Ранее пунктом 34 отмененной 18.02.2017 Инструкции N 987н было также определено, что в случае обнаружения ошибок в представленных в территориальный орган ПФР формах документов индивидуального (персонифицированного) учета страхователь в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов в территориальный орган фонда и выдает застрахованному лицу копию уточненных индивидуальных сведений. Подробнее смотрите в ответе службы Правового консалтинга ГАРАНТ на Вопрос: Работодатель сдал отчет СЗВ-М за сентябрь в срок до 10.10.2016. Позже 10.10.2016 выяснилось, что не были переданы данные на одного сотрудника. В связи с этим будет направлена дополняющая форма отчета СЗВ-М за сентябрь 2016 года на неучтенного работника уже после 10.10.2016. Предусмотрен ли в данном случае штраф, если организация сама выявила и передала данные по форме СЗВ-М (тип - дополняющая) позже 10-го числа месяца, следующего за отчетным? Если да, то каким нормативным актом предусмотрен штраф в ситуации, когда работодатель выявил и устранил нарушение самостоятельно? (октябрь 2016 г.).
*(2) Полагаем, что вывод, содержащийся в данном письме, можно применить и для финансовых санкций, предусмотренных абз. 4 ст. 17 Закона N 27-ФЗ.

 

Все консультации данной рубрики