Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.01.2012
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение арендует помещение и оплачивает стоимость потребленной электроэнергии арендодателю исходя из площади занимаемых помещений. Арендодатель не осуществляет поставку (отпуск) коммунальных услуг.
Какие первичные документы в такой ситуации должен предоставлять арендодатель?
ОТВЕТ:

В рассматриваемой ситуации арендодатель не осуществляет поставку (отпуск) коммунальных услуг. Суммы, уплачиваемые арендатором, носят компенсационный характер - они привязаны к счетам, предъявляемым арендодателю для оплаты энергоснабжающими организациями, и к объемам потребления энергии арендатором. Именно этим будет обусловлена специфика документального оформления хозяйственных операций в данном случае.
Учитывая сложившуюся практику, бюджетное учреждение - арендатор может принимать и оплачивать соответствующие обязательства на основании:
1) договора аренды (отдельного договора по возмещению части расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг);
2) счета;
3) копий счетов организаций, оказывающих коммунальные услуги арендодателю;
4) актов снятия показателей счетчиков, учитывающих объем электроэнергии, потребляемой арендатором;
5) справок-расчетов, в которых приводится расчет доли коммунальных расходов, приходящихся на арендатора, например, с учетом занимаемой арендатором площади и общего объема площадей арендодателя (при отсутствии возможности установки счетчиков, упомянутых в п. 4);
6) актов оказанных услуг, в которых будет содержаться расчет стоимости электроэнергии, потребленной арендатором, со ссылками на соответствующие счета снабжающих организаций и показания счетчиков (при их наличии). В случае оформления такого акта документы, упомянутые в п.п. 3-5, могут не оформляться. Акт оказания услуг может быть составлен в произвольной форме, но должен содержать реквизиты, перечисленные в ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Приведенная выше позиция подтверждается разъяснениями уполномоченных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 19.01.2006 N 03-03-04/1/43, УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061162, от 26.06.2006 N 20-12/56637).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

30 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики