Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.06.2017
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ (225 или 226) бюджетному учреждению необходимо отразить расходы на подготовку проектной документации, связанной с модернизацией внутреннего противопожарного водопровода (расходы будут осуществляться по коду финансового обеспечения "5")?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы на разработку проектной документации в рамках подготовки внутреннего противопожарного водопровода к модернизации могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Проектная документация по своему содержанию не отвечает критериям отнесения к объектам основных средств или нематериальным активам, установленным в п.п. 38, 41, 56 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н. По своей сущности проектно-сметная документация - это итоговый отчетный документ, являющийся результатом проведения архитектурно-строительного проектирования, строительства или реконструкции объектов капитального строительства (ст. 48 Градостроительного кодекса).
В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации следует осуществлять, прежде всего, исходя из экономической сущности фактов хозяйственной жизни бюджетного учреждения.
Согласно Указаниям N 65н расходы на разработку проектной и сметной документации для строительства, реконструкции и ремонта объектов нефинансовых активов относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Соответственно, при отражении в бюджетном учреждении расходов, связанных с подготовкой проектной документации, для осуществления модернизации внутреннего противопожарного водопровода, обоснованно может быть применена подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

К сведению:
В перечне расходов, относимых на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, перечислены в том числе расходы на противопожарные мероприятия, связанные с содержанием имущества. К этому списку можно отнести затраты, связанные с:
- зарядкой огнетушителей;
- огнезащитной обработкой;
- установкой противопожарных дверей (заменой дверей на противопожарные);
- испытанием устройств защитного заземления;
- проведением испытаний пожарных кранов;
- измерением сопротивления изоляции электропроводки и т.п.
Расходы, связанные с подготовкой проектной документации для осуществления модернизации внутреннего противопожарного водопровода, в перечне расходов, относимых на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, не поименованы. Говорить об аналогичности этих расходов каким-либо иным расходам, поименованным в данной подстатье, оснований нет.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
Энциклопедия решений. Учет расходов на разработку проектно-сметной документации (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

17 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики