Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

24.01.2012
ВОПРОС:
Учреждение предоставляет юридическим лицам и населению физкультурно-оздоровительные услуги. ООО "Р" хочет приобрести по договору для своих сотрудников (лица указаны в договоре) абонементы на посещение бассейна.
Можно ли в данном случае сотрудников организации отнести к населению, которому оказаны физкультурно-оздоровительные услуги, и, соответственно, не облагать указанные услуги НДС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, если учреждение оказывает услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и потребителями данных услуг являются непосредственно физические лица (в том числе сотрудники организации, с которой учреждением заключен договор на оказание данных услуг), проживающим на территории РФ, то указанные услуги не облагаются НДС в соответствии с пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ внесены изменения и дополнения в ст. 149 НК РФ, в частности, п. 2 ст. 149 НК РФ дополнен новым пп. 14.1. Данные изменения вступили в силу с 01.10.2011 (письмо ФНС России от 07.10.2011 N АС-4-3/16572@).
Согласно пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения), в частности, реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 перечислены услуги физической культуры и спорта, оказываемые населению (код 070000), в частности указано: проведение занятий плавания (код 071109), предоставление плавательных бассейнов (код 072107).
Налоговое законодательство не расшифровывает понятие "население".
Исходя из общепринятого понятия можно предположить, что под населением в данном случае понимается совокупность людей, проживающих на территории Российской Федерации.
В рассматриваемом случае полагаем, что если учреждение оказывает услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий непосредственно людям (взрослым и (или) детям), проживающим на территории РФ, то указанные услуги не облагаются НДС согласно пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик (налоговый агент) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Таким образом, НДС является косвенным налогом, налогом на потребление, то есть бремя его уплаты ложится в итоге на конечного потребителя. Данный вывод подтверждает письмо Минфина России от 29.12.1997 N 04-03-11.
Итак, если из условий договора на оказание рассматриваемых услуг и подтверждающих документов следует, что организация (например ООО "Р") лишь оплачивает данные услуги, а потребителями услуг являются непосредственно физические лица (сотрудники организации), а они, в свою очередь, являются населением, то полагаем, что учреждение вправе воспользоваться освобождением от НДС на основании пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ и не увеличивать стоимость указанных услуг на сумму НДС.
Данный вывод косвенно подтверждает письмо Минфина России от 03.08.2005 N 03-04-11/194, разъясняющее применение пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ об освобождении от налогообложения реализации оказываемых медицинских услуг населению: "... услуги медицинской организации ... оказываемые населению, в том числе сотрудникам организации, которая на основании договора с этой медицинской организацией осуществляет оплату медицинских услуг, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются".
Подтверждающими документами в данном случае могут быть: договор на оказание услуг, платежные документы, акт приемки результатов оказания услуг. В договоре и акте должно быть указано, что потребителями данных услуг являются физические лица и услуги оказаны им. Законодательством не установлена унифицированная форма акта приемки результатов оказания услуг. Данная форма должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Но если из договора на оказание рассматриваемых услуг, заключенного с юридическим лицом (организацией), и подтверждающих документов следует, что потребителем указанных услуг является организация, то данные услуги облагаются НДС.
В данном случае мы изложили свою точку зрения. К сожалению, в настоящее время мы не располагаем разъяснениями контролирующих органов по применению пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Напоминаем, что в такой ситуации налогоплательщик вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, а также непосредственно от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, письмо Минфина России от 11.08.2011 N 03-02-08/89). Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым либо налоговым органом, является обстоятельством, исключающем вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). В таком случае лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 2 ст. 111 НК РФ).
Поэтому во избежание налоговых рисков рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России либо в налоговый орган по месту учета организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

28 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики