Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.06.2017
ВОПРОС:
Является ли обязанностью бухгалтера бюджетного учреждения осуществление мониторинга и учета кредиторской задолженности учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Своевременное формирование сведений по кредиторской задолженности в целях бухгалтерского учета, а также формирование отчетности в установленные сроки однозначно относятся к задачам бухгалтерского учета. При этом осуществление отдельных этапов, входящих в мероприятия по мониторингу кредиторской задолженности, в том числе проводимых на основании данных бухгалтерского учета, могут быть отнесены к полномочиям других отделов (сотрудников отделов) учреждения госсектора.
Окончательное решение о распределении обязанностей между отделами (сотрудниками отделов) должно приниматься на уровне руководителя учреждения и должно находить свое отражение в нормативных актах учреждения (например, положениях об отделах, должностных инструкциях сотрудников).

Обоснование вывода:
Просроченная задолженность учреждения госектора является одним из критериев оценки эффективности деятельности как руководителя, так и учреждения в целом.
Более того, превышение предельно допустимой величины просроченной кредиторской задолженности является условием расторжения трудового договора с руководителем учреждения (ч. 27 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ (далее - Закон N 83-ФЗ).
Поэтому вопросам предупреждения, выявления и контроля за составом и размерами такой задолженности необходимо уделять особое внимание. В рамках внутреннего контроля необходимо предусмотреть мероприятия, целью которых будет являться анализ (мониторинг) кредиторской задолженности.
Порядок проведения мониторинга кредиторской задолженности может состоять в том числе из следующих этапов:
- инвентаризация кредиторской задолженности;
- проверка и анализ кредиторской задолженности;
- регистрация обязательств по погашению просроченной кредиторской задолженности учреждения;
- урегулирование обязательств по погашению просроченной кредиторской задолженности учреждений;
- погашение просроченной кредиторской задолженности.
Окончательное решение о распределении обязанностей между отделами (сотрудниками отделов) должно приниматься на уровне руководителя учреждения и должно находить свое отражение в нормативных актах учреждения (например в положениях об отделах, должностных инструкциях сотрудников).
При принятии такого решения может учитываться следующее.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) руководитель бюджетного учреждения обязан организовать:
- ведение бухгалтерского учета;
- хранение документов бухгалтерского учета.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ и п. 5 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), руководитель учреждения может:
1) возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо;
2) заключить договор (соглашение) об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с другим госучреждением (централизованной бухгалтерией) или организацией негосударственного сектора.
В целях организации бухгалтерского учета в учреждении путем издания соответствующих приказов (распоряжений) формируется учетная политика (п. 6 Инструкции N 157н). Кроме того, в рамках мероприятий по организации бухгалтерского учета руководитель учреждения, в частности:
- распределяет соответствующие обязанности между сотрудниками, наделяет их определенными полномочиями;
- утверждает планы работы бухгалтерской службы и рассматривает информацию о выполнении мероприятий, предусмотренных такими планами;
- определяет порядок специальной подготовки сотрудников бухгалтерской службы и иных структурных подразделений;
- принимает решения, связанные с материально-техническим обеспечением деятельности по ведению бухгалтерского учета и хранению бухгалтерских документов.
Задачи бухгалтерского учета и основные требования к его ведению перечислены в главе 2 Закона N 402-ФЗ и п.п. 3, 4 Инструкции N 157н. В частности, такими задачами являются:
- формирование полной и достоверной информации о принятых учреждением обязательствах и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности, необходимой внутренним пользователям, а также внешним пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- предоставление информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности для осуществления ими полномочий по внутреннему и внешнему финансовому контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении субъектом учета фактов хозяйственной жизни и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами.
Таким образом, своевременное формирование сведений о кредиторской задолженности в целях бухгалтерского учета (п. 11 Инструкции N 157н), а также формирование отчетности (Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769)) в установленные сроки однозначно относятся к задачам бухгалтерского учета. При этом осуществление отдельных этапов, входящих в мероприятия по мониторингу кредиторской задолженности, в том числе проводимых на основании данных бухгалтерского учета, могут быть отнесены к полномочиям других отделов (сотрудников отделов) учреждения госсектора.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Организация бухгалтерского учета (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Отчетность бюджетных (автономных) учреждений. Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

22 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики