Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.06.2017
ВОПРОС:
Орган местного самоуправления является администратором доходов в части платы по договорам аренды. Арендатором излишне перечислена арендная плата. Своевременный возврат не был осуществлен администратором. В соответствии с судебным решением необходимо вернуть суммы неосновательного обогащения, а также процентов за пользование денежными средствами.
Какими бухгалтерскими проводками необходимо оформить указанные хозяйственные операции в учете казенного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечисление арендатору сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с судебным решением может быть отражено в бюджетном учете органа местного самоуправления с применением счета 302 91 "Расчеты по прочим расходам".

Обоснование вывода:
Под неосновательным обогащением закон понимает приобретение или сбережение имущества*(1) одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без основания, предусмотренного законом, иными правовыми актами или сделкой (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). В результате неосновательного обогащения между обогатившимся и потерпевшим возникает относительное правоотношение, в силу которого у потерпевшего возникает требование о передаче имущества, составляющего содержание или выражающего стоимость неосновательного обогащения (кондикционное обязательство).
В соответствии с ч. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно положениям Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы на исполнение судебных актов, в том числе возврат неосновательного обогащения, отражаются в порядке, определенном описанием вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда".
Вместе с тем в описании вида расходов 831 предусмотрены исключения из данного порядка: расходы на исполнение судебных актов, предусматривающих обязательства по выплате пенсий, пособий, оплате труда работников учреждений, а также на оплату кредиторской задолженности по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд и т.п., подлежат отражению по соответствующим группам, подгруппам и элементам видов расходов.
Оплата процентов за пользование чужими средствами не может быть отнесена к исключительным случаям. Следовательно, она оплачивается в общем порядке по коду вида расходов 831.
Таким образом, возврат неосновательного обогащения, а также оплата процентов за пользование чужими денежными средствами могут быть осуществлены по коду видов расходов 831.
В соответствии с пп. 5.1.1 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н коды видов расходов используются во взаимной увязке со статьями (подстатьями) КОСГУ согласно Приложению N 5 к Указаниям N 65н.
Приложением N 5 установлена увязка кода видов расходов 831 с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению" и статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ. При этом подстатья 262 КОСГУ применяется в части выплаты пособия обвиняемому, временно отстраненному от должности. Таким образом, рассматриваемые расходы могут быть отнесены на код видов расходов 831 и статью 290 КОСГУ.
Согласно п. 254 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам по оплате в том числе перед физическими лицами предназначен счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам". В свою очередь, счета 205 00 "Расчеты по доходам", 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" предусматривают поступление доходов.
Таким образом, на основании изложенного и положений Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, рассматриваемая ситуация может быть отражена в бюджетном учете органа местного самоуправления следующим образом:
1. Дебет КРБ 1 401 20 290 Кредит КРБ 1 302 91 730
- отражено начисление обязательства по перечислению арендатору сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с судебным решением;
2. Дебет КРБ 1 302 91 830 Кредит КРБ 1 304 05 290
- отражено перечисление арендатору сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с судебным решением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

2 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Неосновательное обогащение;
- Энциклопедия решений. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Применение КБК при исполнении судебных актов;
- Энциклопедия решений. Расчеты по принятым обязательствам. Счет 302 00 (для госсектора).

 

Все консультации данной рубрики