Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.06.2017
ВОПРОС:
Государственное автономное образовательное учреждение выдало работникам учреждения (охранникам и уборщицам) уведомления о сокращении штата. В настоящее время планируются мероприятия по передаче функций охраны и уборки учреждения частному охранному предприятию и ООО путем заключения гражданско-правовых договоров. Речь в данном случае не идет о заключении договора о предоставлении персонала, предусмотренного ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Ограничения ст. 351.1 ТК РФ действуют для работников образовательной организации.
Применяется ли данная статья к работникам аутсорсинговой организации, которые будут работать в образовательной организации?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае необходимо прежде всего исходить из того, что при осуществлении работниками указанной в вопросе организации трудовой деятельности на территории образовательной организации они будут иметь возможность контактировать с несовершеннолетними, а значит, на таких работников должны распространяться ограничения, установленные в части первой ст. 351.1 ТК РФ.

Обоснование позиции:
В силу ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей этой статьи.
При применении ст. 351.1 ТК РФ следует иметь в виду позицию Верховного Суда РФ, высказанную им в определении от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2. Суд указал, что установленные этой статьей ограничения распространяются не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал организаций, осуществляющих деятельность в сферах, поименованных в указанной статье, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в данных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.
Трудовой кодекс РФ не конкретизирует, что следует понимать под трудовой деятельностью работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления с участием несовершеннолетних. По нашему мнению, к такой деятельности можно отнести такую деятельность работника, которая подразумевает возможность его непосредственного контакта с несовершеннолетними при выполнении им трудовой функции в образовательной организации. При этом в целях применения этой нормы, на наш взгляд, не может рассматриваться в качестве главного и единственного условия для распространения на работника ограничения, установленного в ст. 351.1 ТК РФ, факт заключения работником трудового договора именно с организацией, которая осуществляет образовательную деятельность. Иное означало бы, что такое ограничение не распространяется, например, на работников, направляемых временно для работы в образовательную организацию по договору о предоставлении труда работников (персонала) в соответствии с порядком, предусмотренным главой 53.1 ТК РФ, что противоречит целям введения нормы ст. 351.1 ТК РФ (смотрите пояснительную записку к проекту Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ).
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемой ситуации образовательная организация планирует заключить с другими организациями гражданско-правовые договоры, предметом одного из них будет являться уборка помещений (территории) заказчика силами работников исполнителя, а предметом второго - охрана помещений и территории заказчика силами работников исполнителя*(1). В соответствии с условиями этих договоров работники, состоящие в трудовых отношениях с этими организациями, будут выполнять свои трудовые обязанности на территории образовательной организации, что подразумевает возможность непосредственного контакта с несовершеннолетними. При таких обстоятельствах полагаем, что на указанных работников распространяются ограничения, предусмотренные ст. 351.1 ТК РФ.
В соответствии со ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, от соискателя требуется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Однако в рассматриваемом случае при заключении трудового договора с уборщиком (охранником) работодателю может быть еще не известен вид деятельности организаций, в которые работник будет направлен для выполнения работы. В такой ситуации, по нашему мнению, требовать от поступающего на работу лица представления справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, предусмотренную частью первой ст. 61 ТК РФ, работодатель не вправе. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации во избежание претензий со стороны контролирующих органов работодателю целесообразно обратиться к работникам, которых планируется направить для осуществления трудовой деятельности на территории заказчика, с просьбой о том, чтобы они представили данный документ в добровольном порядке.
Обращаем Ваше внимание, что высказанная нами точка зрения о распространении на указанных в вопросе работников нормы части первой ст. 351.1 ТК РФ является исключительно нашим экспертным мнением. К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или судебной практики по приведенной в вопросе ситуации мы не нашли. Поэтому по данному вопросу мы рекомендуем Вам обратиться с запросом в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Голубев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

1 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Дополнительно рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Договор о предоставлении труда работников (персонала).

 

Все консультации данной рубрики