Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.06.2017
ВОПРОС:
Организация была зарегистрирована в ИФНС г. Москвы, затем перерегистрировалась в ИФНС Московской области. Все сотрудники работают в г. Москве. Организация планирует оформлять обособленное подразделение в г. Москве. Обособленное подразделение в г. Москве не будет принимать на работу и заключать договоры с работниками, также не будет наделено правом выплат в пользу работников подразделения.
Как в этом случае будут уплачиваться страховые взносы? Как правильно сдать отчет по форме СЗВ-М (в какую налоговую инспекцию)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если на дату представления сведений о застрахованных лицах формы СЗВ-М организация зарегистрирована в качестве страхователя по новому месту нахождения (в Московской области) с присвоением регистрационного номера, то указанные сведения предоставляются в территориальный орган ПФР по новому месту регистрации (в Московской области).
Обособленное подразделение в данном случае не должно уплачивать страховые взносы и представлять расчеты по страховым взносам в налоговый орган, осуществлять это будет сама организация по месту нахождения (в Московской области).

Обоснование позиции:
Сведения о застрахованных лицах формы СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п (далее - Сведения), представляет страхователь в силу требований ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). Так, согласно п. 2.2 Закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе), следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
На основании п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ указанные Сведения страхователи представляют в органы Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР) по месту их регистрации.
При этом ст. 1 Закона N 27-ФЗ определено, что страхователями являются, в частности, юридические лица и их обособленные подразделения, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.
По нашему мнению, буквальное толкование этих норм позволяет сделать вывод, что помимо организации страхователем может являться и ее обособленное подразделение (далее - ОП), если оно осуществляет прием на работу по трудовому договору или заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Такое обособленное подразделение должно по месту регистрации представлять Сведения.
В рассматриваемом случае обособленное подразделение организации в городе Москве не будет принимать на работу и заключать договора с работниками, в таком случае ОП не будет являться страхователем в силу норм Закона N 27-ФЗ, соответственно, не должно представлять в ПФР Сведения формы СЗВ-М. Указанные Сведения должна будет представлять организация (как страхователь) в территориальное отделение ПФР по месту регистрации.
В соответствии с п. 9 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (о государственной организации юридического лица при его создании; о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации; об изменении места нахождения юридического лица), территориальный орган ПФР (отделение Пенсионного фонда Российской Федерации) производит регистрацию организации в качестве страхователя с присвоением регистрационного номера. Сведения о дате регистрации и регистрационном номере страхователя передаются территориальным органом ПФР, осуществившим регистрацию страхователя, в регистрирующий орган для включения в ЕГРЮЛ.
Из судебной практики следует, если на дату представления отчетности организация зарегистрирована в качестве страхователя по новому месту нахождения с присвоением регистрационного номера, то отчетность представляется в территориальный орган ПФР по новому месту регистрации (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13.01.2012 N А79-2048/2011, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2012 N 18АП-7139/12, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2011 N 08АП-2969/11, Первого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2011 N 01АП-4004/11).
Таким образом, если на дату представления Сведений формы СЗВ-М организация зарегистрирована в качестве страхователя по новому месту нахождения (Московская область) с присвоением регистрационного номера, то Сведения представляются в территориальный орган ПФР (Московская область) по новому месту регистрации.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги, сборы, страховые взносы. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов, сборов, страховых взносов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
В то же время на основании пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются организации, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Порядок уплаты страховых взносов обособленными подразделениями организаций установлен пунктами 11-14 ст. 431 НК РФ. Согласно п. 11 ст. 431 НК РФ уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, если иное не предусмотрено п. 14 ст. 431 НК РФ (смотрите также п. 7 ст. 431 НК РФ).
Вместе с тем в соответствии с положениями пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий). Форма Сообщения российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц утверждена приказом ФНС России от 10.01.2017 N ММВ-7-14/4@.
Таким образом, с 2017 года обособленные подразделения, находящиеся на территории РФ, обязаны уплачивать страховые взносы и представлять расчеты по страховым взносам, если они наделены полномочиями по начислению выплат в пользу физлиц. Вопрос о необходимости наделения обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников относится к вопросам ведения организацией своей финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому решение о наделении полномочиями (о лишении полномочий) принимается организацией самостоятельно (письма Минфина России от 04.04.2017 N 03-15-06/19747, N 03-15-06/19684, от 06.03.2017 N 03-15-10/12652, от 02.03.2017 N 03-15-06/11948, N 03-15-06/11940, от 28.02.2017 N 03-15-06/11252, ФНС России от 10.01.2017 N БС-4-11/100@, от 03.02.2017 N БС-4-11/1930@).
По отношению к рассматриваемому случаю, если обособленное подразделение организации в городе Москве не будет наделено правом выплат в пользу работников, то оно не должно уплачивать страховые взносы и представлять расчеты по страховым взносам в налоговый орган, осуществлять это будет сама организация по месту нахождения (в Московской области).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок сдачи отчетности плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам (с 1 января 2017 года);
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата страховых взносов обособленными подразделениями организации с 1 января 2017 года;
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата НДФЛ налоговыми агентами, имеющими обособленные подразделения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

9 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики