Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.06.2017
ВОПРОС:
Сотрудница не выходит на работу. Ей направлено письмо с уведомлением о предоставлении объяснений причины отсутствия на рабочем месте, ежедневно составляются акты об отсутствии на рабочем месте. Она также является внутренним совместителем, на работу по внутреннему совместительству она также не выходит.
Нужно ли составлять акты об отсутствии на рабочем месте по внутреннему совместительству?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель должен оформлять акты об отсутствии работника на рабочем месте по его месту работы внутренним совместителем.

Обоснование вывода:
Внутреннее совместительство - это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору (ст. 60.1 и часть первая ст. 282 ТК РФ).
Из этих норм следует, что работа по совместительству является работой по самостоятельному трудовому договору, который действует наряду с трудовым договором по основному месту работы. В этом случае у сторон права и обязанности возникают по каждому трудовому договору отдельно. Так, работник в силу части второй ст. 21 ТК РФ обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него каждым трудовым договором, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.
Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) признается в соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ прогулом.
Частью первой ст. 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При этом для привлечения работника к дисциплинарной ответственности работодатель должен соблюсти порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Так, приказ (распоряжение) работодателя о привлечении работника к дисциплинарной ответственности издается на основании акта об отсутствии на рабочем месте, а также письменного объяснения либо акта о непредставлении работником объяснения.
Соответственно, при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, установленных его трудовым договором по совместительству, работодатель обязан соблюдать предусмотренный ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий в рамках трудовых отношений именно по этому трудовому договору.
Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время, при этом в соответствии с частью первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день, а в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Из этого следует, что время начала и окончания рабочего дня работника по основному месту работы не совпадает с временем начала и окончания его рабочего дня по совместительству.
Соответственно, и отсутствовать на рабочем месте в конкретный момент времени работник может либо как основной работник, либо как совместитель. В связи с этим работодатель для привлечения работника к дисциплинарной ответственности должен отдельно оформить его отсутствие по основному месту работы и по месту работы по совместительству. Поэтому в рассматриваемой ситуации акты об отсутствии работника на рабочем месте по внутреннему совместительству работодателю оформить необходимо.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

8 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики