Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.06.2017
ВОПРОС:
Работник-инвалид имеет право по Трудовому кодексу РФ на отпуск без сохранения заработной платы (60 календарных дней в году на основании ст. 128 ТК РФ). В течение нескольких лет он использовал это право, вследствие чего период предоставления ежегодного отпуска у работника сдвигался. На сегодняшний день ежегодный отпуск работнику должен быть предоставлен за 2017-2018 годы (то есть за период, который работник еще не отработал, текущий рабочий год работника начался 28.02.2017).
Графиком отпусков на 2017 год работнику запланирован ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 01.07.2017.
Отодвигается ли дата окончания рабочего года из-за отпуска без сохранения заработной платы? Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику согласно графику отпусков? Можно ли ему отказать в предоставлении отпуска?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При предоставлении работнику-инвалиду отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней, превышающие это число дни отпуска в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются; дата окончания рабочего года "отодвигается" на количество дней отпуска, превышающее 14 календарных дней.
01.07.2017 работодатель должен предоставить работнику ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году.
При этом первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). Если в течение рабочего года имели место периоды времени, не включаемые в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ), то окончание рабочего года "отодвигается" на соответствующее количество дней.
Согласно части первой ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (далее - также отпускной стаж), включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Из буквального толкования этой нормы следует, что если в течение рабочего года сотруднику предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, то независимо от того, по какому основанию они были предоставлены (по первой или второй части ст. 128 ТК РФ), в подсчет стажа, дающего право на ежегодный отпуск, включается 14 календарных дней, проведенных в них. Все остальные дни неоплачиваемых отпусков в таком стаже не учитываются независимо от количества и порядка предоставления таких отпусков.
Другими словами, в стаж, дающий право на отпуск, входят только 14 календарных дней из общего количества дней отпусков без сохранения заработной платы, предоставленных работнику-инвалиду в течение рабочего года, а все остальные дни таких отпусков не входят в такой стаж: на количество этих дней необходимо "отодвинуть" дату окончания рабочего года.
Формулировка, изложенная в части первой ст. 121 ТК РФ, - "предоставляемых по просьбе работника" - не должна вводить в заблуждение: все отпуска без сохранения заработной платы предоставляются только по просьбе работника, то есть на основании его заявления. При этом предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании заявления работника в соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ не является для работодателя обязательным. В случаях же, предусмотренных частью второй ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Вместе с тем обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы не меняет сути такого отпуска - он остается отпуском без сохранения заработной платы, предоставляемым по просьбе работника. Работодатель не вправе оформлять отпуск без сохранения заработной платы, если работник не обращается к нему с соответствующей просьбой.
Обращаем Ваше внимание, что заместитель руководителя Роструда Шкловец И.И. прокомментировал данную ситуацию следующим образом: "На протяжении довольно длительного времени сохранялась позиция, что отпуска, которые работодатель обязан предоставить работнику в соответствии с частью второй ст. 128 ТК РФ, вне зависимости от их продолжительности должны включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск*(1) ... в настоящее время действует общее правило, согласно которому указанные выше категории работников не имеют преимущественного права перед другими работниками. Точно так же, если они берут отпуск свыше 14 календарных дней, в их стаж работы включаются только 14 календарных дней. Все остальные дни из него исключаются" (смотрите материал "В преддверии горячей отпускной поры" (Т.Н. Телушкина, "Актуальная бухгалтерия", N 7, июль 2009 г.)). Аналогичную точку зрения содержат и консультации с информационного портала Роструда"Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2). Подтверждает такой вывод и судебная практика (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 09.06.2016 по делу N 33-3286/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 18.03.2013 по делу N 33-2432; определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 23.07.2012).
Таким образом, если инвалиду в течение года предоставляются 60 календарных дней неоплачиваемого отпуска, то 14 из них включаются в отпускной стаж, а 46 - нет. При этом окончание каждого рабочего года, в котором такой отпуск был предоставлен, "отодвигается" на 46 календарных дней. Соответственно, и начало следующего рабочего года придется на более позднюю дату.
Согласно части четвертой статьи 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
При этом законодательство не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, а также разъяснения с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4))*(2).
Иными словами, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться целиком, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделен на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ. Единственное исключение - дополнительный отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда, который предоставляется пропорционально времени, фактически отработанному в соответствующих условиях (часть третья ст. 121 ТК РФ).
Поэтому в приведенной ситуации на дату предоставления отпуска - 01.07.2017 - работник имеет право на использование ежегодного оплачиваемого основного отпуска в полном объеме. А учитывая, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, 01.07.2017 работодатель должен предоставить работнику за текущий рабочий год, начавшийся 28.02.2017, полный основной оплачиваемый отпуск, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделен на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

7 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, например, представитель Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина высказывала мнение, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпусков без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставить работнику в соответствии с частью второй ст. 128 ТК РФ, следует включать полностью (смотрите, например, ответы на вопросы: "Работодатель на основании заявления работающего пенсионера предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на 14 календарных дней. Нужно ли включать продолжительность этого отпуска в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск?" // "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 13, июль 2005 г., "Идут ли в зачет работающим инвалидам для исчисления стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставленные в соответствии с ТК РФ дни отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году?" // "Налоговый вестник", N 12, декабрь 2007 г.).
Также нам удалось обнаружить одно судебное решение, где высказывалось аналогичное мнение. Суд в решении указал, что из содержания ст. 121 ТК РФ можно сделать вывод, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпусков без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставить работнику в соответствии с частью второй ст. 128 ТК РФ, следует включать полностью (смотрите решение Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области по делу N 2-3153/14).
*(2) В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска; удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).

 

Все консультации данной рубрики