Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.07.2017
ВОПРОС:
Акционерное общество (далее - АО), 100% акций которого принадлежит муниципальному образованию, осуществляет деятельность в сфере водоотведения, имеет штатную численность 70 человек. В уставе АО не указан его тип. Доход АО за год не превышает 50 млн. рублей. Действительно ли АО не относится к субъектам малого предпринимательства (пункт 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации")?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанное в вопросе АО не относится к субъектам малого предпринимательства.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) субъектами малого и среднего предпринимательства признаются, в частности, юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными указанным Законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.
Условия отнесения акционерного общества (далее также - АО) к малым или средним предприятиям перечислены в ст. 4 Закона N 209-ФЗ. В силу положений указанной статьи для признания АО субъектом малого или среднего предпринимательства необходимо, чтобы оно отвечало одновременно трем критериям:
1) соответствовало хотя бы одному из условий, указанных в п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ;
2) среднесписочная численность его работников за предшествующий календарный год не должна превышать пределов, установленных пп. "а"-"в" п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ;
3) доход АО за предшествующий календарный год не должен превышать предельных значений, установленных Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Подпункт "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ не может быть применен к указанному в вопросе АО, поскольку он касается только обществ с ограниченной ответственностью; пп. "б" этого же пункта касается лишь акционерных обществ, чьи акции обращаются на организованном рынке и отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, тогда как указанное в вопросе АО осуществляет деятельность в сфере водоотведения; подпункты "в" и "д" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ распространяются лишь на хозяйственные общества, учредителями которых выступают указанные в этих подпунктах юридические лица, тогда как в рассматриваемом случае 100% акций АО принадлежит муниципальному образованию; наконец, пп. "г" того же пункта к указанному в вопросе АО неприменим, поскольку участником проекта "Сколково" может быть только юридическое лицо, учредительными документами которого допускается осуществление исключительно исследовательской деятельности в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (п. 3 ч. 2 ст. 10 указанного Закона). Следовательно, указанное в вопросе АО не отвечает предусмотренным Законом N 209-ФЗ критериям, необходимым для признания его субъектом малого предпринимательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

16 июня 2017 г.

 

Все консультации данной рубрики