Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.07.2017
ВОПРОС:
В казенное учреждение по акту приема-передачи согласно договору безвозмездного пользования получено недвижимое имущество от Комитета имущественных и земельных отношений. В соответствии с абзацем 2 п. 333 приказа Минфина РФ от 01.12.2010 N 157 "объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовм счете на основании акта приема-передачи... по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником)". В акте приема-передачи указаны балансовая стоимость и остаточная стоимость имущества.
По какой стоимости необходимо отразить имущество в учете у получателя? Допускается ли отражение имущества, полученного в безвозмездное пользование, на забалансовом счете 01 по остаточной стоимости?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение казенным учреждением полученного имущества на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" целесообразно отразить по его балансовой стоимости, указанной в акте приема-передачи передающей стороной.

Обоснование вывода:
Ценности, находящиеся у казенного учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления, учитываются на забалансовых счетах (п. 332 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Недвижимое имущество, полученное учреждением в безвозмездное пользование, учитывается на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" на основании акта приема-передачи*(1) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником) (п.п. 32, 333 Инструкции N 157н). При этом в случае неуказания собственником (балансодержателем) стоимости имущество учитывается в условной оценке: один объект, один рубль.
Как видно, данная норма не конкретизирует, что подразумевается под "стоимостью, указанной (определенной) передающей стороной": балансовая или остаточная стоимость. Передача имущества по договору безвозмездного пользования регулируется положениями главы 36 ГК РФ, однако и они не содержат указания на стоимость, по которой оно передается принимающей стороне.
На основании изложенных норм можно сделать вывод, что стоимость определяется собственником имущества. В рассматриваемой ситуации в акте приема-передачи указаны балансовая и остаточная стоимости передаваемого имущества.
Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений (п. 27 Инструкции N 157н). А под остаточной стоимостью амортизируемого объекта на соответствующую дату понимается балансовая стоимость объекта, уменьшенная на сумму начисленной на соответствующую дату амортизации. При этом амортизация начисляется ежемесячно (п. 85 Инструкции N 157н). Следовательно, остаточная стоимость ежемесячно изменяется. Поэтому отражение в учете принимающей стороны переданного имущества по остаточной стоимости, по нашему мнению, нецелесообразно.
Более того, согласно п. 33 Инструкции N 157н в учете передающей стороны (муниципального казенного учреждения) операции по передаче (возврату) материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов с одновременным отражением на забалансовом счете переданного (полученного) объекта по его балансовой стоимости. То есть в учете ссудодателя (муниципального казенного учреждения) передача недвижимого имущества должна отражаться по балансовой стоимости. Следовательно, исходя из принципа сопоставимости данных у передающей и принимающей сторон отражение казенным учреждением полученного имущества на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" целесообразно отразить по его балансовой стоимости, указанной в акте приема-передачи передающей стороной.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Счет 01 "Имущество, полученное в пользование" (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Договор безвозмездного пользования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

16 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Либо иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования.

 

Все консультации данной рубрики