Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.07.2017
ВОПРОС:
Бюджетное общеобразовательное учреждение (г. Краснодар) получает средства краевого бюджета в виде субвенций.
Общеобразовательное учреждение планирует в 2017 году по согласованию с ФСС России направить часть подлежащих оплате страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
Данные расходы по предупредительным мерам за счет средств краевого бюджета не были поименованы при расчете нормативных затрат.
Может ли образовательное учреждение проводить предупредительные меры и оплачивать их на основании разрешения ФСС России?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществление расходов на оплату предупредительных мер за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний должно осуществляться в соответствии с Законом N 125-ФЗ и Правилами N 580н. Целевой характер осуществления подобных расходов контролируется территориальными органами ФСС.
В свою очередь, начисление страховых взносов на оплату труда в рассматриваемой ситуации включено в норматив подушевого финансирования дошкольного образования.
В тоже время расходование средств бюджетного учреждения, в том числе и на оплату предупредительных мер, осуществляется в пределах показателей утвержденного Плана ФХД. Поэтому при необходимости в него следует внести соответствующие изменения.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 135 БК РФ субвенции являются одной из форм межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам и бюджетам автономных округов, входящих в состав краев, областей, для реализации полномочий органов государственной власти субъектов РФ, передаваемых на основании договоров между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области, заключенных в соответствии с законодательством РФ.
Под субвенциями местным бюджетам из бюджета субъекта РФ понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий РФ, субъектов РФ, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке (п. 1 ст. 140 БК РФ).
Из приведенных норм бюджетного законодательства следует, что в виде субвенции средства не могут быть доведены до бюджетного учреждения. При этом финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется путем предоставления бюджетным учреждениям субсидий в соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 78.1 БК РФ (п. 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ). Бюджетное учреждение самостоятельно определяет направление расходования средств таких субсидий, неся при этом ответственность за своевременное и полное исполнение задания учредителя.
Кроме того, из соответствующего бюджета бюджетному учреждению могут выделяться субсидии на иные цели (абзац второй п. 1 ст. 78.1 БК РФ) и субсидии на осуществление капвложений (ст. 78.2 БК РФ).
Таким образом, финансовое обеспечение бюджетного учреждения производится только одним способом - путем доведения средств субсидии.
Конкретный порядок и условия предоставления субсидии на финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания определяются соответствующим Соглашением.
В свою очередь, расходование средств субсидии осуществляется в пределах показателей утвержденного Плана ФХД (смотрите Требования, установленные приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н, далее - Приказ N 81н).
Отметим, что начиная с бюджетов на 2016 год при составлении и исполнении бюджетов КОСГУ больше не применяется (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 22.10.2014 N 311-ФЗ). Соответственно, с 2016 года Планы ФХД бюджетных учреждений не детализируются по КОСГУ.
Вместе с тем учредитель вправе установить особенности составления и утверждения Плана ФХД для отдельных учреждений. Например, предусмотреть дополнительную детализацию показателей плана, в том числе и в разрезе КОСГУ. Поэтому все необходимые изменения в План ФХД вносятся в порядке, установленном Приказом N 81н, с учетом требований учредителя*(1).
В части возможности осуществления бюджетным учреждением расходов на оплату предупредительных мер за счет средств страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в случае, если такие расходы не были поименованы при расчете нормативных затрат, отметим следующее.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает, в частности, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее - предупредительные меры).
В свою очередь, финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователями в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н (далее - Правила N 580н).
Отметим, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в текущем финансовом году.
В рассматриваемой ситуации планируется производить расходы не за счет средств субсидии на выполнение задания, а за счет начисленных взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Таким образом, изначально бюджетное учреждение производит начисление заработной платы и соответствующие начисления на выплаты по оплате труда, в том числе и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Затем в установленном порядке проводится согласование сумм с ФСС на оплату предупредительных мер и непосредственно сама оплата. При этом начисления страховых взносов на оплату труда включаются в нормативные затраты при определении объема субсидии на выполнение задания.
Обращаем внимание, что обязанность производить соответствующие начисления на выплаты по оплате труда не зависит от того, воспользуется ли бюджетное учреждение своим правом на расходование части средств на оплату предупредительных мер, или нет.
При этом ограничения по объему средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, установлены п. 2 Правил N 580н.
Перечень возможных направлений расходования средств в целях обеспечения предупредительных мер, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств страховых взносов, установлен п. 3 Правил N 580н. При этом за счет средств ФСС РФ (за счет сумм страховых взносов) могут быть возмещены расходы бюджетного учреждения, связанные как с оплатой услуг (выполнением работ) в целях обеспечения предупредительных мер (например, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда отдельных категорий работников), так и с приобретением объектов нефинансовых активов в указанных целях (например, специальной одежды, специальной обуви и т.д.).
Целевое использование сумм страховых взносов, направленных на обеспечение предупредительных мер, подтверждается посредством представления в территориальный орган ФСС РФ документов, подтверждающих произведенные расходы (п. 12 Правил N 580н).
Согласно п. 5.1 Указаний N 65н и Приложения 5 к Указаниям N 65н (в редакции, действующей с 01.01.2017) расходы на обеспечение мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний могут быть оплачены по КВР 119 в увязке с кодами КОСГУ 225, 226 и 340 (приказ Минфина России от 07.12.2016 N 230н).
Таким образом, оплата расходов, направленных на обеспечение предупредительных мер по сокращению травматизма, осуществляется бюджетным учреждением по соответствующим статьям классификации в зависимости от экономического содержания операции. При этом расходование средств может осуществляться только в пределах показателей, утвержденных планом ФХД. При необходимости в План ФХД вносятся соответствующие изменения, которые не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменения в План ФХД, а также с показателями планов закупок, указанных в пункте 11.1 Приказа N 81н. Решение о внесении изменений в План принимается руководителем бюджетного учреждения (п. 19 Приказа N 81н).
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет о расходах на оплату предупредительных мер именно за счет средств ФСС, у бюджетного учреждения отсутствуют риски о признании подобных расходов не соответствующими целям выполнения государственного (муниципального) задания.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества

15.06.2017

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 69.2 БК РФ уполномоченные органы исполнительной власти утверждают общие требования к порядку определения нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг для соответствующих сфер деятельности, руководствуясь Методическими рекомендациями Минфина России (приложение к письму Минфина России от 01.10.2014 N 02-01-09/49180). На основании этих общих требований органы власти и местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителей, определяют нормативные затраты на оказание государственных и муниципальных услуг (выполнение работ).
Законодательством РФ не установлено требование, согласно которому показатели по выплатам, отраженные в Плане ФХД учреждения, должны соответствовать по объему и назначению нормативных затрат, использованных при расчете субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания (смотрите, в частности, п. 12 Требований, п. 6 Рекомендаций Минфина России от 22.10.2013).

 

Все консультации данной рубрики