Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.07.2017
ВОПРОС:
Студенты федерального бюджетного образовательного учреждения приняли участие в международном форуме. Страна пребывания - Китай.
По какому коду вида расходов и статье КОСГУ следует оплачивать консульский сбор на оформление визы, если данные расходы несет учреждение? По какому коду вида расходов и статье КОСГУ следует возмещать расходы консульского сбора на оформление визы, если они были оплачены студентами?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы направляемого для участия в мероприятии лица, связанные с уплатой консульского сбора, могут быть компенсированы учреждением с применением элемента видов расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
В случае, если консульский сбор за лиц, направляемых для участия в мероприятиях, оплачивает учреждение, расходы учреждения подлежат отражению с применением элемента видов расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения при выборе кодов видов расходов и статей (подстатей) КОСГУ для отражения в учете производимых расходов руководствуются положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Подпунктом 5.1.2 пункта 5.1 раздела III Указаний N 65н установлено, что расходы учреждений на выплату физическим лицам, направляемым на различного рода мероприятия (спортсменам, учащимся и сопровождающим их лицам не состоящим с направляющей их организацией в трудовых отношениях), в том числе через подотчетное лицо, компенсации стоимости проезда к месту проведения мероприятия и обратно, проживания, а также в части расходов на выплату наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания (при невозможности приобретения услуг по его организации)) отражаются по виду расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий".
Под консульским сбором подразумевается сумма, которая перечисляется посольству или же специализированному визовому центру государства, в которое гражданин другой страны собирается ехать. Как правило, соответствующий платеж является обязательным условием рассмотрения заявления на визу, однако не может рассматриваться как гарантия ее получения.
Соответственно, расходы направляемого для участия в мероприятии лица, связанные с уплатой консульского сбора, вполне обоснованно могут быть компенсированы учреждением с применением элемента видов расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий".
При этом положениями пп. 5.1.2 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н прямо предусмотрено, что в случае, если консульский сбор за лиц, направляемых для участия в мероприятиях, оплачивает учреждение, расходы учреждения подлежат отражению с применением элемента видов расходов 853 "Уплата иных платежей".
В соответствии с положениями Указаний N 65н в числе расходов, относящихся на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ, не связанных с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, нужд государственных (муниципальных) учреждений, обслуживанием государственных учреждений, прямо поименованы расходы на уплату государственной пошлины и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней, а также компенсация расходов студентам при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и иные мероприятия). Соответственно, независимо от того, будет ли учреждение самостоятельно оплачивать консульский сбор либо компенсировать расходы на его уплату студентам, в бухгалтерском учете указанные расходы подлежат отражению с применением статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться материалом "Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

23 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики