Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

12.07.2017
ВОПРОС:
Существуют ли регламентированные сроки использования экономии, сформировавшейся после проведения процедуры закупки для федеральных бюджетных учреждений, проводимых за счет средств субсидии на выполнение государственного задания по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Экономия, полученная при осуществлении бюджетным учреждением закупки за счет средств субсидии, являющейся финансовым обеспечением выполнения государственного задания, может быть перераспределена в зависимости от потребности учреждения на цели, связанные с выполнением государственного задания. Для использования указанной экономии в целях осуществления закупок необходимо соблюдать сроки, установленные положениями Закона N 44-ФЗ в части внесения уточнений в план закупок и план-график закупок. Иные сроки использования бюджетным учреждением сэкономленных средств субсидии на выполнение государственного задания действующим законодательством не регламентированы.

Обоснование вывода:
Субсидия на выполнение государственного задания предоставляется учреждению без определения направлений использования, так как согласно положениям п.п. 9 и 11 Требований к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н (далее - Требования N 81н), учреждение при планировании своей финансовой деятельности по согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, самостоятельно определяет направления расходов, а также объемы выплат, связанных с выполнением учреждением государственного задания. При этом законодательством Российской Федерации не установлено требования о том, что плановые показатели по выплатам (расходам), отраженные в Плане ФХД, должны соответствовать по объему и назначениям нормативным затратам, использованным при расчете субсидии на выполнение государственного задания (письмо Минфина России от 29.01.2013 N 02-13-06/293).
В случае достижения экономии средств, предусмотренных на осуществление какого-либо из направлений выплат (расходов), сэкономленные средства (их часть) могут быть перераспределены в зависимости от потребности бюджетного учреждения на иные выплаты при условии, что учреждением внесены необходимые уточнения в План ФХД (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 30.12.2014 N 02-07-10/69030).
Возможность использования заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки, прямо предусмотрена положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Так, согласно п. 6 ч. 5 ст. 17 Закона N 44-ФЗ использование экономии, полученной при осуществлении закупки, является одним из оснований для внесения изменений в план закупок, формируемый бюджетным учреждением в соответствии с требованиями ст. 17 Закона N 44-ФЗ при планировании финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения. Согласно письму Минэкономразвития России от 29.11.2016 N Д28и-3256 в случае необходимости осуществления заказчиком закупки товаров, работ, услуг за счет использования в соответствии с законодательством РФ экономии, полученной при осуществлении закупок, заказчик вносит такую закупку новой строкой в план закупок и план-график закупок. При этом начальные (максимальные) цены контрактов, по результатам заключения которых получена такая экономия, не изменяются*(1). Таким образом, необходимость соблюдения сроков использования экономии, полученной при осуществлении закупки, для использования ее в целях дальнейшего осуществления закупок на нужды учреждения обусловлена положениями Закона N 44-ФЗ в части внесения уточнений в план закупок и план-график закупок.
Общая сумма расходов бюджетного учреждения на закупки товаров, работ, услуг, отраженная в Плане ФХД, подлежит детализации в плане закупок, формируемом в соответствии с Законом N 44-ФЗ (п. 11.1 Требований N 81н). В целях внесения по решению руководителя учреждения изменений в утвержденный План ФХД составляется новый План ФХД, показатели которого не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменения в План ФХД, а также с показателями планов закупок (п. 19 Требований N 81н). Соответственно, для внесения изменений в план закупок в целях осуществления за счет экономии, полученной при осуществлении закупки, федеральному бюджетному учреждению необходимо внести соответствующие изменения в План ФХД.
В случае принятия решения о направлении экономии, полученной при осуществлении закупки, на цели, связанные с выполнением государственного задания, но при этом не связанные с осуществлением закупок на нужды учреждения, вносить изменения в план закупок на основании уточненного Плана ФХД не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедии решений. Субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания. Критерии оценки целевого характера расходов;
- Энциклопедия решений. Внесение изменений в план закупок по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Внесение изменений в План ФХД бюджетного (автономного) учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

22 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее о внесении изменений в план закупок и план-график закупок смотрите ответ на вопрос: При проведении электронного аукциона образовалась экономия. Часть экономии планируется потратить на закупки у единственного поставщика. Необходимо ли вносить изменения в план закупок и план-график закупок? Можно ли уменьшить сумму в плане закупок в позиции, где образовалась экономия, и добавить сумму в закупки у единственного поставщика?

 

Все консультации данной рубрики