Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.07.2017
ВОПРОС:
Управлением капитального строительства и ремонта были проведены работы по фиксации экспонатов в бюджетном учреждении (г. Череповец). Работы были оплачены Комитетом по управлению имуществом. Согласно распоряжению Комитета по управлению имуществом необходимо увеличить стоимость экспонатов на сумму затрат за выполненные работы, которая указана для каждого экспоната. Экспонаты учитываются по КФО "2". Как отразить рассматриваемую ситуацию в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Формирование и увеличение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов отражается в бухгалтерском учете с применением счета 106 00 "Вложения в нефинансовые активы". Бухгалтерские записи по принятию безвозмездно переданных вложений в объекты нефинансовых активов бюджетному учреждению необходимо согласовать с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя).

Обоснование вывода:
Пунктом 27 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), предусмотрен перечень мероприятий, предусматривающих изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов (далее - объект НФА).
На увеличение первоначальной (балансовой) стоимости объекта НФА относятся затраты на модернизацию, дооборудование, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение, при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта НФА (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.
Фактические вложения в объект НФА в объеме затрат на мероприятия, приводящие к увеличению его первоначальной (балансовой) стоимости, отраженные в учете организации, осуществляющей полномочия получателя бюджетных средств, передаются балансодержателю объекта, в отношении которого осуществлены (завершены) данные мероприятия в целях отнесения суммы указанных фактических вложений на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта (п. 27 Инструкции N 157н).
Для учета вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты НФА предназначен счет 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 127 Инструкции N 157н).
Таким образом, сформированные на счете 106 00 фактические вложения КУИ, являющегося органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия собственника имущества публично-правового образования*(1), затраты в сумме стоимости работ по фиксации экспонатов после их завершения могут быть безвозмездно переданы бюджетному учреждению - балансодержателю экспонатов. Передача вложений в этом случае приведет к увеличению первоначальной (балансовой) стоимости экспонатов. Сведения о произведенных изменениях отражаются в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке (ф. 0504031) по соответствующему объекту основного средства (п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н).
В то же время детальный порядок отражения рассматриваемой ситуации положениями Инструкций NN 157н, 174н не предусмотрен. Отсутствие такого порядка, на наш взгляд, не случайно. Так, исходя из разъяснений специалистов финансового ведомства, заключение уполномоченной организацией от имени публично-правового образования государственного (муниципального) контракта, выгодоприобретателем (получателем товаров, работ, услуг) в рамках которого является бюджетное учреждение, не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства РФ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 21.04.2016 N 02-07-10/23382). Соответственно, порядок отражения операций по передаче органом, осуществляющим полномочия собственника имущества публично-правового образования, поименованных в вопросе затрат в целях увеличения стоимости учитываемых на балансе бюджетного учреждения объектов НФА необходимо в соответствии с абзацем вторым п. 4 Инструкции N 174н согласовать с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя).
По нашему мнению, в целях принятия к учету безвозмездно полученных вложений в объект НФА в результате проведения работ, приводящих к увеличению его первоначальной (балансовой) стоимости, может применяться счет 0 401 10 180 "Прочие доходы".
В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 2 106 Х1 310*(2) Кредит 2 401 10 180
- бюджетным учреждением приняты вложения в экспонаты в части проведенных работ по их фиксации;
2. Дебет 2 101 ХХ 310 Кредит 2 106 Х1 310
- отражено увеличение стоимости экспонатов в результате проведенных работ по их фиксации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

23 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно Решению Череповецкой городской Думы Вологодской области от 06.05.2015 N 74 "О Положении о комитете по управлению имуществом города Череповца", Уставу бюджетного учреждения, расположенного на официальном сайте http://чермо.рф/ofitsialnye-dokumenty/912-ustav-ot-30-11-2011.
*(2) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

 

Все консультации данной рубрики