Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.07.2017
ВОПРОС:
Организация (далее - ООО, дистрибьютор) является российским юридическим лицом, фактически занимается импортом, дальнейшим распространением и продажей товара. Итальянская фирма - импортер, фактически является поставщиком данного товара (далее - поставщик, фирма).
ООО самостоятельно растаможило партию товара, в том числе уплатило НДС на таможне со стоимости товара, указанной в ГТД и инвойсе. На дату получения кредит-ноты товар еще не был оплачен.
Уменьшение суммы по инвойсу на 4873,05 евро по кредит-ноте не связано с уменьшением количества поставленного товара или снижения цены за единицу. Сумма маркетинговых расходов на данный момент документально не подтверждена и не согласована сторонами. Договоры, акты или иные документы, которые бы свидетельствовали об обязательстве ООО оказывать фирме дополнительные маркетинговые услуги, отсутствуют.
Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском учету у дистрибьютера?
Нужно ли начислять НДС на эту сумму?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете полученный ООО бонус должен быть учтен в составе прочих доходов.
Для целей налогообложения прибыли полученную ООО сумму бонуса (4 873,05 евро) следует в полной сумме включить в состав внереализационных доходов.
Объекта обложения НДС в данном случае не возникает, поскольку денежная премия, выплаченная Поставщиком Дистрибьютору (путем взаимозачета), не является реализацией товаров, работ, услуг.

Обоснование вывода:
Исходя из приведенных в вопросе сведений невозможно однозначно определить гражданско-правовую природу сделки:
1) с одной стороны, характер предоставления Фирмой бонуса ООО в виде снижения общей суммы оплаты за товар и оформление этого бонуса кредит-нотой свидетельствуют о поощрении Поставщиком Дистрибьютора за достижение определенных показателей;
2) с другой стороны, упоминание о возмещении маркетинговых расходов ООО наводит на мысль, что ООО производило некую деятельность для Фирмы, и бонус в сумме 4 873,05 евро представляет собой форму оплаты по взаимозачету за выполненные Дистрибьютором работы (услуги).
При документальном оформлении сделки ООО следует, в зависимости от экономической сути сделки, выбрать один из перечисленных вариантов и производить оформление и учет операций в соответствии с этим.
На основании полученных разъяснений считаем, что в рассматриваемой ситуации речь, скорее всего, должна идти о предоставлении Поставщиком бонуса Дистрибьютору. Дело в том, что оказание ООО маркетинговых услуг никаким документом не предусмотрено, стоимость этих услуг также не определена. В дальнейшем мы будем рассматривать первый из приведенных выше вариантов.
Если нет ограничивающих предписаний закона, стороны свободны в определении условий договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Таким образом, стороны вправе при заключении договора включать в него условия о премировании. Изменение цены после заключения договора также допустимо (п. 2 ст. 424 ГК РФ).
Одностороннее решение продавца о поощрении своего покупателя денежной премией фактически означает освобождение последнего от оплаты части поставленного товара. Такая операция представляет собой прощение долга, которому в гражданском праве посвящена ст. 415 ГК РФ. Налоговые органы также считают, что такая "премия" приравнивается, с точки зрения ГК РФ, к прощению долга (письмо МНС России от 25.07.2002 N 02-3-08/84-Ю216).
К сожалению, налоговые органы зачастую приравнивают списание части задолженности для целей налогообложения к договору дарения, регулируемому главой 32 ГК РФ.
С нашей точки зрения, такая позиция не вполне соответствует гражданскому законодательству, поскольку при прощении долга не требуется согласия покупателя. Решение о прощении долга продавец принимает сам и извещает об этом своего контрагента. Таким образом, прощение долга, в отличие от договора дарения, представляет собой одностороннюю сделку. Аналогичного мнения придерживаются и суды, о чем свидетельствует Определение ВАС РФ от 08.02.2010 N ВАС-384/10.
В информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 сказано, что отношения кредитора и должника по прощению долга могут быть квалифицированы как дарение, только если имеет место намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
По нашему мнению, если продавец прощает часть долга своему покупателю с выгодой для себя, считать такую операцию дарением нельзя.
В качестве оснований для встречной выгоды продавца (кредитора) суды могут рассматривать, например, согласие продавца товаров на прощение части долга покупателя при условии возврата остальной части денег (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 по делу N А82-7247/2008-99). Как встречную выгоду при прощении долга суды рассматривают даже продолжение сотрудничества с партнером (определение ВАС РФ от 16.04.2012 N ВАС-4334/12 по делу N А46-5477/2011).
В рассматриваемом случае выгоду Фирмы можно усмотреть в увеличении объемов продаж товара вследствие проведения ООО маркетинговых мероприятий.
Факт предоставления скидки (премии, бонуса) должен быть оформлен соответствующим актом, протоколом, дополнительным соглашением или иным документом, подтверждающим то, что покупатель выполнил условия договора, дающие право на скидку. Помимо акта документом, подтверждающим право покупателя на получение премии, является уведомление продавца о предоставлении премии покупателю (кредит-нота).
Кредит-нота является расчетным документом, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон другой, о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны право требования этой суммы (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 N 10АП-2108/2008). Как правило, кредит-нота содержит данные о конкретной поставке и сумме предоставляемой премии (бонуса).

Бухгалтерский учет

У покупателя (ООО) предоставленные бонусы (премии) учитываются в составе прочих доходов в силу п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации". Данные активы принимаются к бухгалтерскому учету в фактических суммах по мере образования (выявления) (п.п. 10, 16 ПБУ 9/99).
В данной ситуации предоставленные бонусы Дистрибьютор может отразить следующими записями по счетам бухгалтерского учета:
Дебет 60, Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- в составе прочих доходов учтены начисленные бонусы (премии) в сумме 4 873,05 евро в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подписания дополнительного соглашения.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Так, признаются внереализационными доходами налогоплательщика доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
В целях налогообложения прощение долга рассматривается как безвозмездная передача имущества (письмо Минфина России от 12.07.2006 N 03-03-04/1/579). Минфин России в письме от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190 и УФНС России по г. Москве в письме от 21.03.2007 N 19-11/25335 также указали, что, если вследствие выполнения определенных условий договора продавец выплатит (предоставит) покупателю премию (скидку), для покупателя такая скидка будет являться безвозмездно полученным имуществом, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
В более поздних письмах представители Минфина России разъяснили, что по своему характеру премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, не связанные с изменением цены единицы товара, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов, перечень которых согласно ст. 250 НК РФ является открытым (письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200, от 19.12.2012 N 03-03-06/1/668, от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316).
Таким образом, полученную ООО сумму бонусов (4 873,05 евро) в налоговом учете следует в полной сумме включить в состав внереализационных доходов.

НДС

При выплате денежной премии покупателю реализации товаров (работ, услуг) не происходит, поэтому ни поставщику, ни покупателю НДС начислять не надо (письмо Минфина России от 22.04.2013 N 03-07-11/13674).
Не возникает объекта обложения НДС и в том случае, если поставщик производит пересмотр имеющейся суммы задолженности покупателя по договору купли-продажи: освобождает покупателя от обязанности оплатить приобретенные ценности в размере установленного в договоре процента от общей суммы проданных покупателю товаров.
Вместе с тем до 01.07.2013 вопрос о порядке исчисления НДС продавцом и покупателем товаров при выплате (предоставлении) последнему премий (бонусов) по договору поставки не был четко урегулирован нормами НК РФ.
Существовавшую неопределенность устранил Федеральный закон от 05.04.2013 N 39-ФЗ (далее - Закон N 39-ФЗ), который дополнил ст. 154 НК РФ пунктом 2.1, вступившим в силу с 01.07.2013 (п. 2 ст. 5 Закона N 39-ФЗ). Согласно введенной норме выплата (предоставление) продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение покупателем определенных условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), не уменьшает для целей исчисления налоговой базы продавцом товаров (работ, услуг) (и применяемых налоговых вычетов их покупателем) стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено указанным договором.
Следовательно, с 01.07.2013 при предоставлении премий покупателю за выполнение условий договора поставки, не предполагающих уменьшения стоимости отгруженных товаров, продавец не должен уменьшать налоговую базу по НДС на сумму предоставленных премий, а покупатель, соответственно, не должен уменьшать суммы налоговых вычетов по НДС. При этом порядок исчисления НДС при предоставлении премий (бонусов) не ставится в зависимость от конкретного способа их предоставления (перечисление на расчетный счет, уменьшение задолженности, зачет и другие).

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов от реализации при предоставлении скидок (бонусов);
- Энциклопедия решений. Скидки и премии (бонусы) за выполнение определенных условий гражданско-правового договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

29 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики