Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.07.2017
ВОПРОС:
В федеральном бюджетном образовательном учреждении имеется структурное подразделение - музей, в котором находятся музейные коллекции и предметы. Музейные предметы и коллекции не включены в состав Музейного фонда РФ и разделены на основной и научно-вспомогательный фонды. В настоящее время в учете учреждения музейные ценности и коллекции не оформлены.
На каких счетах бухгалтерского учета следует отражать музейные ценности образовательного учреждения, с учетом положений Федерального закона от 03.07.2016 N 357-ФЗ и приказа Минфина России от 16.11.2016 N 209н?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Во избежание претензий со стороны органов финансового контроля по вопросам нарушения порядка ведения бухгалтерского учета в рассматриваемой ситуации учреждению целесообразно принять обладающие признаками музейного предмета материальные ценности к учету по результатам проведенной инвентаризации в качестве объектов основных средств.

Обоснование вывода:
В соответствии с Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ музейный фонд представляет собой совокупность постоянно находящихся на территории РФ музейных предметов и музейных коллекций, оборот и движение которых допускаются только с соблюдением определенных ограничений. Порядок учета музейных ценностей в федеральном бюджетном образовательном учреждении будет зависеть от того, включены ли рассматриваемые в вопросе материальные ценности в Музейный фонд РФ.
В настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета для организаций госсектора регламентирован Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Согласно положениям п. 51 Инструкции N 157н включение объекта имущества в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации является одним из оснований для отражения в бухгалтерском учете организации госсектора выбытия объекта основного средства. Соответственно, музейные предметы и коллекции, не включенные в состав Музейного фонда РФ, признаются объектами основных средств. Отдельного детального порядка отражения в бухгалтерском учете указанных объектов учета положениями Инструкции N 157н не установлено.
При этом приказом Минфина России от 16.11.2016 N 209н уточнен порядок забалансового учета находящихся в учреждении музейных предметов и коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ. Так, согласно обновленной редакции п.п. 332 и 333 Инструкции N 157н организации госсектора обязаны учитывать музейные предметы и коллекции, включенные в Музейный фонд РФ, на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в распоряжение".
В рассматриваемой ситуации, обладающие признаками музейного предмета материальные ценности не включены в состав Музейного фонда РФ. Следовательно, являясь в соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 51 Инструкции N 157н объектами бухгалтерского учета, указанные ценности подлежат учету в составе основных средств. Аналогичная позиция содержится в разъяснениях специалистов финансового ведомства*(1), а также в публикациях независимых экспертов*(2). Неотражение (несвоевременное отражение) в бухгалтерском учете факта хозяйственной жизни значительно увеличивает риск привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ.
Согласно п. 31 Инструкции N 157н, неучтенные объекты нефинансовых активов, выявленные при проведении проверок и (или) инвентаризации активов, принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на дату принятия к бухгалтерскому учету. Под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи активов на дату принятия их к учету (п. 25 Инструкции N 157н).
Таким образом, обладающие признаками музейного предмета материальные ценности, не включенные в состав Музейного фонда РФ, могут быть оприходованы как выявленные в результате инвентаризации неучтенные объекты.
Принятие к учету указанных материальных ценностей согласно п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в бухгалтерском учете учреждения может быть отражено по дебету счета 0 101 Х8 310 в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 180*(3).

К сведению:
Музейные предметы и коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ, относятся к особо ценному движимому имуществу бюджетных (автономных) учреждений (пп. "в" п. 4 постановления Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества"). Поэтому предметы, которые приобретаются для пополнения Музейного фонда РФ, но еще не включены в него, возможно учитывать в составе основных средств - особо ценного движимого имущества.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
Энциклопедия решений. Грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухотчетности (ст. 15.11 КоАП РФ) (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

30 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, в частности, письмо Минфина России от 15.02.2016 N 02-06-10/7919.
*(2) Смотрите, например:
- Забалансовый учет музейных предметов и коллекций (Л. Морозова, журнал "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2017 г.);
- Вопрос: Жители города передали учреждению коллекцию минералов и самоцветов, несколько мемориальных предметов и гербарий. Как организовать учет экспонатов? (журнал "Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2016 г.);
- Вопрос: Отражаются ли на балансе учреждения музейные предметы, внесенные в реестр муниципальной собственности? ("Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2013 г.).
*(3) Если в 22 разряде номера счета бухгалтерского учета указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

 

Все консультации данной рубрики