Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.07.2017
ВОПРОС:
Казенному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок для строительства мостового перехода. В едином государственном реестре недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка отсутствуют.
По какой стоимости следует принять к бухгалтерскому учету земельный участок?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Земельные участки принимаются к бюджетному учету по кадастровой стоимости. Возможность принятия к бюджетному учету земельных участков по иной стоимости Инструкцией N 157н не предусмотрена.
Во избежание претензий со стороны органов финансового контроля по вопросам нарушения порядка ведения бюджетного учета и достоверности бюджетной отчетности в рассматриваемой ситуации казенному учреждению целесообразно принять меры для получения информации о кадастровой стоимости земельного участка.

Обоснование вывода:
Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на счете 103 11 "Земля - недвижимое имущество учреждения" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (п. 71 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Применение иного способа определения стоимости земельного участка в целях его принятия к бюджетному учету Инструкцией N 157н не предусмотрено.
Несоблюдение порядка принятия к бюджетному учету земельных участков может послужить основанием для привлечения должностных лиц казенного учреждения к административной ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ (смотрите, в частности, постановление Саратовского областного суда от 20.10.2016 по делу N 4А-665/2016*(1), решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 30.03.2016 по делу N 12-49/2016).
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком относится к вещным правам, подлежащим государственной регистрации (п. 1 ст. 216, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07. 2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее - Закон N 218-ФЗ). Основанием для принятия к учету земельных участков являются первичные учетные документы с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права (п. 36 Инструкции N 157н). В свою очередь, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН). Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со ст. 62 Закона N 218-ФЗ (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
Формы выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в форме электронных документов, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования (ч. 8 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
Регистрация права подтверждается Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (Приложение N 1 к приказу Министерства экономического развития РФ от 20.06.2016 N 378). Одним из реквизитов выписки является информация о кадастровой стоимости земельного участка. При отсутствии в выписке из ЕГРН указанного реквизита информация о кадастровой стоимости земельного участка может быть получена посредством выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (Приложение N 3 к приказу Министерства экономического развития РФ от 25.12.2015 N 975), предоставляемой бесплатно (ч. 4 ст. 63 Закона N 218-ФЗ).
Отметим, что сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости подлежат включению в государственный кадастр недвижимости (п. 2 ч. 4, п. 1 ч. 5 ст. 8 Закона N 218-ФЗ; ст. 17 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", далее - Закон N 237-ФЗ). Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются Росреестром по запросам любых лиц посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (ч. 1 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 3 Закона N 237-ФЗ кадастровая стоимость представляет собой стоимость объекта недвижимости, определенную в порядке, предусмотренном Законом N 237-ФЗ, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со ст. 16, 20, 21 или 22 Закона N 237-ФЗ. Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, который, в свою очередь, наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, соответствующее бюджетное учреждение, созданное субъектом РФ (далее - бюджетное учреждение) (п. 1 ст. 6 Закона N 237-ФЗ).
Полагаем, что в целях получения информации о кадастровой стоимости земельного участка, закрепленного за казенным учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, при отсутствии такой информации в открытом доступе, казенное учреждение вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) созданное им бюджетное учреждение, наделенное полномочиями по определению кадастровой стоимости земельных участков.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Стоимость земельных участков в целях бухгалтерского учета (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Критерии признания бюджетной отчетности недостоверной.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

30 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) С текстом судебного акта можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://oblsud--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op= doc&number=1601306&delo_id=2550001&new=0&text_number=1&case_id=1547410.

 

Все консультации данной рубрики