Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.07.2017
ВОПРОС:
Как правильно оформить приобретение ноутбука сотрудником за рубежом, если есть кассовый чек в валюте, где указана его фамилия и номер карты (стоимость имущества составляет порядка 1,2 тыс. евро)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации поступление ноутбука в собственность организации следует оформлять в порядке, который предусмотрен при заключении сделки по приобретению имущества от физического лица.
Факт поступления имущества в собственность организации может быть подтвержден одним из следующих способов:
- договором и актом приема-передачи, актом приемки;
- закупочным актом.
Оприходование нового объекта ОС следует осуществлять на основании акта приемки-передачи основных средств, оформленного в одностороннем порядке.
Приобретение имущества у работника отражается в общем порядке, предусмотренном при приобретении объектов основных средств по договорам с организациями или индивидуальными предпринимателями.

Обоснование вывода:
Перемещение через таможенную границу товаров юридическими лицами (учитывая специфику их правового статуса) и физическими лицами, ввозящими товары для личных нужд, различается по своим целям и последствиям (смотрите, например, п. 5 постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2012 N 28-П). В рассматриваемой ситуации ноутбук ввозился физическим лицом в качестве товара для личных нужд, то есть таможенные процедуры производились в порядке, определенном для физических лиц.
Следовательно, организация, не проводившая уплату таможенных платежей и НДС, для подтверждения своих затрат на приобретение имущества при его оприходовании не вправе использовать первичные документы, которыми в рассматриваемой ситуации располагает физическое лицо.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций при оплате и (или) возмещению расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой.
Таким образом, организация вправе оплачивать и (или) возмещать расходы подотчетному лицу, связанные со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации.
В то же время оплата или возмещение расходов подотчетному лицу, связанное с приобретением им какого-либо имущества у иностранной организации, не предусмотрено в качестве операций, на которые распространяется исключение, указанное в п. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ.
Таким образом, организация не вправе приобретать имущество за границей через подотчетное лицо. В то же время в рассматриваемой ситуации поступление ноутбука в собственность организации возможно оформить в порядке, который предусмотрен в случае заключение сделки по приобретению имущества у физического лица на территории РФ.

Приобретение имущества у физического лица

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Формы первичных учетных документов, применяемых организацией (за исключением организаций государственного сектора), должен определять руководитель организации (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). При этом организация может продолжать применять унифицированные формы, при необходимости изменив их с учетом требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ, закрепив в своей учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Таким образом, организация самостоятельно определяет, какими документами будет оформлять сделку по приобретению имущества от физического лица.
При этом при приобретении имущества у населения можно использовать два варианта документооборота.
1. В первом случае оформляются документы, принятые обычаями делового оборота при совершении сделок купли-продажи. При этом составляются:
1) Договор купли-продажи, в котором работник организации будет выступать продавцом, а Ваша организация - покупателем.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Расчеты с физическими лицами за товары могут производиться как безналичным путем, так и наличными деньгами (ст. 861 ГК РФ). Цена в договоре с продавцом (физическим лицом) фиксируется в рублях.
Порядок составления договора купли-продажи определен в главе 30 ГК РФ. При составлении договора необходимо указать фамилию, имя, отчество продавца, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН (если имеется). В случае, когда договор предусматривает безналичную оплату, указываются данные банковского счета физического лица, на который будут перечисляться денежные средства.
2) Акт приемки, составленный в свободной форме с отражением обязательных реквизитов, перечисленных в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
2. Во втором случае, на наш взгляд, в данной ситуации можно воспользоваться Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации). Порядок закупки продукции от населения регламентирован разделом VII Методических рекомендаций.
При этом может быть оформлен только закупочный акт, который, с одной стороны, будет подтверждать переход права собственности на передаваемое имущество, с другой - подтверждать заключение договора между организацией и физическим лицом.
Так, согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки, осуществляемые между юридическим лицом и гражданином, должны совершаться в простой письменной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, ее совершающими (п. 1 ст. 160 ГК РФ). При этом в силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления в том числе одного документа, подписанного сторонами.
Из п. 7.3 Методических рекомендаций следует, что при закупке продукции у населения организации должны обеспечить строгое соблюдение порядка оформления закупочных документов с обязательным указанием паспортных данных сдатчика этих продуктов, места его проживания.
Организация может самостоятельно разработать форму закупочного акта, предусмотрев в нем все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. За основу можно взять форму N ОП-5, которая была предусмотрена только для организаций общественного питания для случаев закупки сельхозпродукции и утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. При этом вместо показателя "Сельскохозяйственные продукты" следует использовать, например, "Наименование имущества".

Формирование нового объекта ОС

Имущество (а также обязательства и иные факты хозяйственной деятельности) для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит оценке в денежном выражении (смотрите п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение)). При этом оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку (абзац второй п. 23 Положения). В состав фактически произведенных затрат включаются, в частности, затраты на приобретение самого объекта имущества, уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины и иные платежи, затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций (абзац третий п. 23 Положения).
Оприходование нового объекта ОС как факт хозяйственной жизни следует осуществлять на основании первичного документа, фиксирующего данный факт (часть 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Таким документом выступает Акт приемки-передачи основных средств.
В свою очередь, на основании п. 38, 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.
Так, в общем случае в соответствии с п. 81 Методических указаний передача объекта основного средства в собственность других лиц оформляется Актом приемки-передачи основных средств. За основу для разработки акта можно принять унифицированные формы ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. 
В рассматриваемой ситуации передача имущества осуществляется физическим лицом, для которого имущество не являлось объектом учета (физлицо не могло его учитывать в качестве ОС). С учетом этого обстоятельства, на наш взгляд, составление акта по форме ОС-1 (помимо акта приема-передачи имущества у физического лица) будет в данном случае осуществляться в одностороннем порядке Вашей организацией.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации руководителю организации следует утвердить акт (накладную) приемки-передачи основных средств, который составляется при возникновении самостоятельного объекта ОС - ноутбука.
При этом указанный акт вместе с технической документацией передается в бухгалтерскую службу организации, которая на основании этого документа открывает инвентарную карточку (абзац второй п. 38 Методических указаний). Согласно абзацу четвертому п. 38 Методических указаний техническая документация, относящаяся к конкретному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.
Приобретение имущества у работника отражается в общем порядке, предусмотренном при приобретении объектов основных средств по договорам с организациями или индивидуальными предпринимателями.
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) предусмотрено, что фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением ОС, списываются с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства".
Напомним, что для оформления операций по вводу в эксплуатацию объектов ОС в организации должна быть создана постоянно действующая комиссия (п.п. 77, 78 Методических указаний, постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету основных средств").
Сроки службы тех объектов ОС, которые были приобретены после 01.01.2002, для целей бухгалтерского учёта могли устанавливаться исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация) на основании п. 1 данного постановления (смотрите также письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77).
С 1 января 2017 года в новой редакции Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, исключено положение о том, что данная классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета (п. 1 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.07.2016 N 640).
Таким образом, организация должна самостоятельно определить срок полезного использования объекта ОС для целей начисления амортизации в бухгалтерском учёте.
На основании вышеизложенного в бухгалтерском учёте организации будут произведены следующие записи по счетам:
В момент приобретения ноутбука у сотрудника по акту приема-передачи (закупочному акту):
Дебет 08, субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств" Кредит 73
- отражена стоимость имущества в качестве вложений во внеоборотные активы и возникновение задолженности перед работником организации.
На дату ввода в эксплуатацию ноутбука в состав ОС по Акту приема-передачи ОС:
Дебет 01 Кредит 08, субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств"
- имущество учтено в качестве объекта (объектов) ОС.
На дату производства расчетов с работником:
Дебет 73 Кредит 70 (50, 51)
- погашена задолженность перед работником за поставку в организацию ноутбука.
Ежемесячно:
Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 02
- начислена амортизация.

К сведению:

1. НДФЛ

При приобретении у физических лиц МПЗ организация не признается налоговым агентом. Физические лица, получающие облагаемый НДФЛ доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав (за исключением случаев, предусмотренных ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению), обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в бюджет (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ) (письмо Минфина России от 12.03.2008 N 03-04-06-01/55). При этом физическое лицо вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых по ставке 13%, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) (на основании документов, полученных вместе с товаром от иностранного магазина).

2. Налог на прибыль организаций

Основные средства, приобретенные у работника, учитываются для целей налогообложения в том же порядке, что и купленные по договорам с организациями или индивидуальными предпринимателями. Статьей 252 НК РФ установлены общие условия учета расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, а именно: расходы должны быть экономически обоснованы, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и произведены для осуществления деятельности, связанной с получением дохода.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет оплаты физическим лицам приобретенных у них товаров;
- Энциклопедия решений. Учет приобретения основных средств за плату;
- Энциклопедия решений. Учет компенсации иных расходов в командировках;
- Энциклопедия решений. Зарубежная командировка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

7 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики