Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.07.2017
ВОПРОС:
В консультации специалистов Правого консалтинга ГАРАНТ на аналогичный вопрос, сказано, что, если прежний собственник инженерных сетей неизвестен, они могут быть приобретены в собственность в силу приобретательной давности без предварительного их признания судом бесхозяйными (абзац второй п. 2 ст. 226 ГК РФ), тогда как в п. 2 ст. 226 ГК РФ сказано, что другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Корректна ли ссылка эксперта на п. 3 ст. 218 ГК РФ, в которой речь идет только об основании возникновения права собственности, а не о порядке его признания?
Необходим ли судебный порядок признания вещи бесхозяйной, если это инженерные сети, или эксплуатирующая организация может без суда поставить их на свой баланс?
ОТВЕТ:

В силу п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь признается бесхозяйной при наличии одного из следующих условий:
- вещь не имеет собственника;
- собственник вещи неизвестен;
- собственник отказался от права собственности на вещь (если иное не предусмотрено законами).
По общему правилу, право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (п. 2 ст. 225 ГК РФ). При этом особый порядок предусмотрен в отношении вещей, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ), в отношении находки (ст.ст. 227 и 228 ГК РФ), безнадзорных животных (ст.ст. 230 и 231 ГК РФ) и клада (ст. 233 ГК РФ).
Действительно, согласно п. 2 ст. 226 ГК РФ брошенные вещи (за исключением малоценки, лома или отходов) поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. Однако в данной норме речь идет не о любом бесхозяйном имуществе, а именно о вещах, брошенных собственником (п. 1 ст. 226 ГК РФ), следовательно, собственник этих вещей известен. Правовой режим имущества, не имеющего собственника, или собственник которого неизвестен, указанной нормой права не регулируется. Кроме того, из буквального прочтения следует, что закон не связывает возникновение права собственности на брошенные вещи с приобретательной давностью (п. 1 ст. 226 ГК РФ) (равно как и в отношении клада (ст. 233 ГК РФ) или находки (ст. 228 ГК РФ)), право собственности на них возникает после признания судом вещей бесхозяйными по иску лица, владеющего этим имуществом.
Если же собственник вещи (движимого имущества) неизвестен либо вещь не имеет собственника, то признание ее бесхозяйной, равно как и признание права собственности на нее в силу приобретательной давности исключительно в судебном порядке, законом не предусмотрено. Как видим, п. 3 ст. 218 и ст. 234 ГК РФ такого требования не содержат.
Поэтому в приведенной в вопросе консультации специалистов Правого консалтинга ГАРАНТ справедливо сделан вывод о том, "что буквально из ГК РФ не следует, что для приобретения права собственности на движимое имущество в силу приобретательной давности необходимо решение суда".
В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отмечается, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником движимого имущества в силу приобретательной давности, вправе в любое время обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности, о чем также говорится в рассматриваемой консультации. Вступившее в силу судебное решение в этом случае будет являться дополнительным неопровержимым подтверждением возникшего у нового собственника права собственности на бесхозяйное имущество.
Что касается инженерных сетей, то первоначально следует определиться, относятся ли они к движимому или недвижимому имуществу. Как разъяснено в определении ВАС РФ от 23.07.2013 N ВАС-9767/13, понятие объекта недвижимости является правовой категорией, определяемой совокупностью признаков. Имущество, обладающее таким признаком, как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью лишь в том в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном именно под строительство объекта недвижимости. Более того, помимо неразрывной связи с землей объект недвижимости должен иметь самостоятельное функциональное назначение.
В случае если инженерные сети относятся к категории движимого имущества и собственник их неизвестен либо не имеется, то на них в полной мере распространяются все вышеописанные правила по признанию права собственности за новым собственником в силу приобретательной давности как в судебном порядке, так и без обращения в суд.
Однако учитывая специфичность такого имущества (окончательно вопрос об отнесении сетей к движимому или недвижимому имуществу может решить только суд) и во избежание в дальнейшем возможных споров, на наш взгляд, целесообразнее воспользоваться своим правом судебного признания права собственности на бесхозяйное имущество.
По вопросу признания права собственности на бесхозяйные инженерные сети рекомендуем ознакомиться со следующими судебными актами, размещенными в системе ГАРАНТ:
- постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.01.2016 N 15АП-13008/15;
- постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2013 N 07АП-10470/12.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

6 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики