Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.07.2017
ВОПРОС:
На основании устава ООО с генеральным директором был заключен срочный трудовой договор сроком на 3 года. Через несколько месяцев истекает срок этого договора. Но сейчас изменился устав ООО, и теперь трудовой договор с генеральным директором можно заключать на неопределенный срок.
Нужно ли увольнять генерального директора на момент истечения срочного договора и заключать с ним новый бессрочный договор, или в связи с изменением устава ООО срочный договор автоматически станет бессрочным?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для продолжения трудовых отношений с генеральным директором нет необходимости его увольнять в связи с истечением срока трудового договора и заключать с ним новый бессрочный договор.
При отсутствии решения общества в лице его уполномоченного органа о прекращении полномочий директора по истечении срока заключенного с ним договора и продолжении генеральным директором его должностных обязанностей условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Обоснование вывода:
Как следует из ряда положений Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), например из части шестой ст. 11, части второй ст. 59, части пятой ст. 70, части четвертой ст. 73, ст.ст. 273, 274, 275 ТК РФ, на руководителей организаций распространяются положения трудового законодательства, регулирующие права и обязанности работников, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ.
В силу части второй ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. В этом случае срок действия трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (часть первая ст. 275 ТК РФ).
Согласно п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ истечение срока трудового договора является основанием для его прекращения. Исключение составляют случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются после окончания срока действия трудового договора и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Так, частью четвертой ст. 58 ТК РФ установлено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии с позицией Верховного Суда РФ под продолжением работы в данном случае следует понимать фактическое исполнение работником своей трудовой функции. Верховный Суд РФ указал, что законодатель в части четвертой ст. 58 ТК РФ связывает переквалификацию срочного характера трудового договора на договор, заключенный на неопределенный срок, с продолжением работником его должностных обязанностей. То есть по окончании срока трудового договора работник должен выполнять трудовые функции, определенные в его должностной инструкции, а работодатель должен нуждаться в результате продолжения данной работы (определение от 01.08.2008 N 60-В08-3).
Конституционный Суд РФ в определении от 21.03.2013 N 371-О также отметил, что часть четвертая ст. 58 ТК РФ, предусматривая возможность продолжения работы после истечения срока трудового договора, обусловливает преобразование срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок отсутствием требования хотя бы одной стороны трудового договора о его расторжении в связи с истечением срока действия.
Следовательно, если ни одна из сторон не потребует расторжения трудового договора, и работник продолжит исполнять свои обязанности, трудовой договор приобретет характер бессрочного.
Отметим, что ни истечение срока действия трудового договора, ни истечение срока, на который генеральный директор общества был избран общим собранием участников, не означает, что полномочия руководителя прекращаются автоматически. Судебная практика выработала правовую позицию, в соответствии с которой истечение срока, на который был избран руководитель организации, само по себе не означает прекращения его полномочий (смотрите, например, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 г. N 12АП-4939/17, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.03.2014 N Ф08-1449/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 06.05.2014 по делу N 33-3677/2014).
Иными словами, при отсутствии решения общества в лице его уполномоченного органа (в частности общего собрания участников - пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") о прекращении полномочий директора по истечении срока заключенного с ним договора действие такого договора не прекращается автоматически, поскольку он трансформируется в бессрочный (смотрите также, например, постановление Президиума Волгоградского областного суда от 21 сентября 2016 г. по делу N 4Г-2337/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 9 февраля 2016 г. по делу N 33-97/2016). В этом случае каких-либо записей об увольнении и о новом приеме на работу в трудовую книжку вносить не нужно, равно как и заключать новый трудовой договор.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

7 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики