Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.07.2017
ВОПРОС:
Акционер (бабушка) решила подарить своему внуку (возраст 15 лет) принадлежащие ей акции АО. Реестродержатель акций отказал акционеру в оформлении передачи акций, разъяснив в устной форме, что для этого необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Акционер обратилась в орган опеки и попечительства по месту своего проживания за получением данного согласия, однако орган опеки и попечительства отказал в выдаче такого согласия, пояснив, что необходимо обратиться к нотариусу для нотариального оформления сделки дарения акций несовершеннолетнему. При обращении к нотариусу в устной форме было разъяснено, что договор дарения акций не требует нотариального оформления.
Необходимо ли получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки дарения акций от бабушки несовершеннолетнему внуку?
Обязательно ли нотариальное оформление сделки дарения акций бабушкой несовершеннолетнему внуку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для совершения сделки по дарению акций несовершеннолетнему внуку не требуется разрешения органа опеки и попечительства. Не содержит законодательство и требований об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения акций.

Обоснование вывода:
По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Пунктом 1 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Совершенная таким несовершеннолетним сделка действительна также при ее последующем письменном одобрении указанными лицами.
Исключение из приведенного правила составляют сделки, перечисленные в п. 2 ст. 26 ГК РФ. Их несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать самостоятельно. В частности, несовершеннолетние в таком возрасте вправе совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (пп. 4 п. 2 ст. 26, пп. 2 п. 2 ст. 28 ГК РФ). Договор дарения акций не требует нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке. Форма договора дарения акций, на наш взгляд, должна подчиняться положениям ст. 574 ГК РФ о форме договора дарения движимого имущества. Поскольку акции как бездокументарные ценные бумаги существуют не в материальной форме, а в виде записей на счетах акционеров в реестре владельцев ценных бумаг (п.п. 1, 2 ст. 149 ГК РФ, ч.ч. 8, 11 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"), они передаются одаряемому не в момент заключения договора, а в будущем. Поэтому договор дарения акций должен быть заключен в простой письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). При этом несоблюдение простой письменной формы договора не влечет его недействительность, а только лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не препятствует им приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Основанием же перехода права собственности на акции может быть только надлежащее волеизъявление собственника акций, выраженное в форме гражданско-правовой сделки, во исполнение которого совершается передаточное распоряжение. Таким образом, для получения 15-летним гражданином в дар от бабушки акций согласия (последующего одобрения) его родителей или законных представителей не требуется. Он вправе совершить эту сделку самостоятельно.
Не является обязательным условием совершения подобной сделки и получение разрешения органа опеки и попечительства. Предварительное разрешение уполномоченного органа необходимо в случае совершения сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества несовершеннолетнего, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих ему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего гражданина (ч. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Такое ограничение прав как самих несовершеннолетних, так и их родителей является дополнительной гарантией защиты государством законных интересов несовершеннолетних, в том числе и от возможных злоупотреблений своими правами со стороны их родителей.
Однако в рассматриваемой ситуации уменьшения имущества на стороне одаряемого несовершеннолетнего не происходит. Напротив, его активы в связи с безвозмездным приобретением акций хозяйственного общества увеличиваются, а потому какого-либо согласования с органом опеки и попечительства не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

6 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики