Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

31.07.2017
ВОПРОС:
Благотворительный фонд осуществляет помощь детям с различными болезнями (уставная деятельность).
В рамках благотворительной программы фонд отправляет детей на летний отдых в санаторий.
Заключаются договоры на оказание благотворительной помощи с детьми (их законными представителями), в виде оказания услуг отдыха.
В договоре на оказание благотворительной помощи указано, что помощь оказывается лицам (детям либо совершеннолетним), являющимся инвалидами и требующими наличия сопровождающих лиц. В договоре указывается, что благополучателя сопровождает лицо, для которого также приобретается путевка для целей оказания благотворительной помощи благополучателю.
Возникают ли налоговые риски по НДФЛ и страховым взносам с покупки путевок для сопровождающих детей лиц?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Стоимость путевок, приобретаемых для сопровождающих лиц, не признается их доходом, выплатами или вознаграждением, и не облагается НДФЛ и страховыми взносами.
При этом следование данной позиции может привести к спорам с налоговым органом.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) благотворительной является добровольная деятельность, в частности, юридических лиц по бескорыстному предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
При этом из ст. 2 Закона N 135-ФЗ следует, что благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в п. 1 этой статьи.
Участниками благотворительной деятельности являются благотворительные организации, а также благотворители, добровольцы, благополучатели (абзац первый ст. 5 Закона N 135-ФЗ)*(1).

Налогообложение

Для целей главы 23 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
На основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика является его доходом, полученным в натуральной форме.
Перечень доходов, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), приведен в ст. 217 НК РФ.
Так, в соответствии с п. 8.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (письмо Минфина России от 05.02.2014 N 03-04-06/4480).
Отметим, что эта норма не содержит ограничений относительно суммы выплаты благотворительной помощи, освобождаемой от налогообложения, а также круга лиц - получателей такой помощи (письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-04-06/3-26).
Однако в рассматриваемом случае благополучателями по договору на оказание благотворительной помощи являются дети (либо совершеннолетние), имеющие определенные заболевания. Сопровождающие лица в рассматриваемом случае не признаются благополучателями, и п. 8.2 ст. 217 НК РФ на них не распространяется.
В то же время, по нашему мнению, стоимость путевки, приобретенной благотворительной организацией для лица, сопровождающего благополучателя, не признается доходом сопровождающего, поскольку путевка приобретается не в интересах налогоплательщика (сопровождающего лица).
Отметим, что в силу п. 15 приказа Минздрава России от 05.05.2016 N 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" "в случае неспособности к самостоятельному передвижению с использованием дополнительных средств опоры или самообслуживанию и необходимости индивидуального ухода, санаторно-курортное лечение осуществляется при условии сопровождения одним из родителей или иным законным представителем, иным членом семьи на основании доверенности, заверенной в установленном порядке".
Кроме того, согласно п. 2.1 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха (утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 363н) "дети, нуждающиеся в сопровождении и (или) индивидуальной помощи в связи с имеющимися физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания в сопровождении законных представителей или иных лиц".
Таким образом, благотворительная организация не имеет возможности осуществлять свою деятельность - оказывать благотворительную помощь лицам (в том числе детям), имеющим определенные заболевания, в виде оказания им услуг отдыха в санаториях без привлечения сопровождающих лиц.
Президиум Верховного Суда РФ в п. 3 Обзора от 21.10.2015 пришел к выводу о том, что получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено, прежде всего, интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина. Одно лишь то обстоятельство, что в результате предоставления гражданину оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворяются личные потребности физического лица, не является достаточным для вывода о возникновении дохода в натуральной форме, облагаемого налогом.
В рассматриваемой ситуации лицо, сопровождающее благополучателя, прежде всего действует в интересах благотворительной организации, а не в своих личных интересах. Оказание благотворительной помощи в виде отдыха в санатории в некоторых ситуациях невозможно без сопровождения благополучателя в силу его неспособности к самообслуживанию и потребности в индивидуальном уходе (при наличии документов, подтверждающих потребность в сопровождении (например соответствующие указания в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида)).
В связи с указанным, по нашему мнению, стоимость путевки, приобретенная благотворительной организацией для лица, сопровождающего благополучателя в силу необходимости и требований санатория, не является его доходом. Поскольку фактически приобретается не в его интересах, хоть и услуги отдыха удовлетворяют личные потребности сопровождающего.
Данная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальные разъяснения, касающиеся непосредственно указанной в вопросе ситуации, примеры расчетов специалистов, обсуждение проблемы и прочее нами не обнаружены; не встретилась нам и судебная практика, в которой затрагивалась бы обсуждаемая тема.
С целью снижения налоговых рисков налогоплательщику целесообразно воспользоваться своим правом обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту своего учета за соответствующими письменными разъяснениями (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Страховые взносы

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ):
- в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
- по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
- по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
В рассматриваемой ситуации в пользу лиц, сопровождающих благополучателей, не осуществляются выплаты и иные вознаграждения, указанные в п. 1 ст. 420 НК РФ.
В связи с чем стоимость путевок, приобретаемых для сопровождающих лиц, не облагается страховыми взносами.
Данная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальные разъяснения, касающиеся непосредственно указанной в вопросе ситуации, примеры расчетов специалистов, обсуждение проблемы и прочее нами не обнаружены; не встретилась нам и судебная практика, в которой затрагивалась бы обсуждаемая тема.
С целью снижения налоговых рисков налогоплательщику целесообразно воспользоваться своим правом обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту своего учета за соответствующими письменными разъяснениями (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

14 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
Благополучатели - лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

 

Все консультации данной рубрики