Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.07.2017
ВОПРОС:
Как федеральному бюджетному учреждению правильно списать с баланса транспортное средство (автомобиль), не относящееся к особо ценному движимому имуществу? Нужно ли сначала утвердить акт о списании, а потом снять с государственной регистрации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Снятие транспортного средства с регистрационного учета в территориальных органах ГИБДД МВД России целесообразно осуществить до утверждения руководителем Акта о списании транспортного средства (форма 0504105).

Обоснование вывода:
В соответствии с абзацем вторым п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, в случае утилизации (списания) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях ГИБДД, в которых они зарегистрированы. При этом конкретные сроки для снятия транспорта с учета в ГИБДД в случае его списания не установлены.
Каждое публично-правовое образование самостоятельно устанавливает порядок списания имущества, принадлежащего ему на праве собственности - соответствующий нормативный правовой акт издает уполномоченный орган власти (местного самоуправления).
Для федеральных учреждений положением об особенностях списания федерального имущества, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834 (далее - Положение N 834), не установлена последовательность действий в рассматриваемой ситуации. В то же время в отдельных публично-правовых образованиях в целях формирования единых подходов к вопросам согласования списания государственного (муниципального) имущества и отражения данных хозяйственных операций в бухгалтерском учете прямо предусмотрено требование о списании автотранспортных средств только при наличии документов, подтверждающих снятие их с учета в органах ГИБДД МВД России*(1).
Отметим, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком (смотрите письмо Минфина России от 18.02.2009 N 03-05-05-04/01). Соответственно, списание автотранспортного средства с балансового учета до снятия его с учета в ГИБДД может послужить поводом для разногласий с органами финансового контроля в части обоснованности расходов на уплату транспортного налога.
Кроме того, в ходе контрольного мероприятия у проверяющих могут возникнуть претензии по вопросу оформления первичных учетных документов, формы которых в соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" для организаций госсектора утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. Дело в том, что при оформлении Акта о списании транспортного средства (форма 0504105) указывается дата снятия с регистрации (учета).
При этом согласно п. 52 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств до утверждения в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства и реализация мероприятий, предусмотренных Актом о списании, не допускается.
Соответственно, снятие транспортного средства с регистрационного учета в территориальных органах ГИБДД МВД России целесообразно осуществить до утверждения руководителем Акта о списании транспортного средства (форма 0504105).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

11 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- п. 3.4 Положения "О порядке списания муниципального имущества муниципального образования "Город Снежинск", утвержденного решением Собрания депутатов города Снежинска Челябинской области от 13.04.2017 N 22;
- п. 4.2 Положения о списании имущества, находящегося в собственности Шуйского муниципального района, утвержденного решением Совета Шуйского муниципального района Ивановской области от 31.03.2017 N 31;
- п. 5.5.4 Порядка списания муниципального имущества, относящегося к основным средствам (фондам), являющегося собственностью муниципального образования городского округа "Воркута", утвержденного решением Совета муниципального образования городского округа "Воркута" Республики Коми от 31.03.2016 N 111.

 

Все консультации данной рубрики