Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.08.2017
ВОПРОС:
На предприятии в феврале 2017 г. закончилась аттестация рабочих мест. Спецоценка условий труда планируется в июле 2017 г. При приеме на работу новых сотрудников, можно ли в трудовом договоре указывать условия труда согласно аттестации рабочих мест, которой истек срок в феврале 2017 г.?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Условия труда на рабочих местах вновь принятых сотрудников могут быть указаны только на основании результатов проведенной в отношении их рабочих мест специальной оценки условий труда.
В отсутствие таких результатов на момент заключения трудового договора нет оснований для отражения в трудовом договоре условий труда на рабочем месте.
После проведения специальной оценки условий труда необходимо дополнить трудовые договоры работников недостающими условиями путем составления приложения к трудовому договору либо заключения дополнительного соглашения к нему.

Обоснование вывода:
Среди обязательных для включения в трудовой договор условий, перечисленных в ст. 57 ТК РФ, поименованы, в частности, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, а также условия труда на рабочем месте (абзацы седьмой и девятый части второй ст. 57 ТК РФ).
Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (часть вторая ст. 209 ТК РФ).
При этом отнесение условий труда на рабочих местах к вредным или опасным условиям труда в целях применения трудового законодательства с 1 января 2014 года должно осуществляться на основании результатов специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) (ст. 7 Закона N 426-ФЗ, письмо Минтруда России от 21.03.2014 N 15-1/В-298).
Частью 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ предусмотрено, что, если до дня вступления в силу указанного закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. При этом для целей, определенных ст. 7 этого закона, используются результаты аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу Закона N 426-ФЗ порядком.
Результаты аттестации рабочих мест, проведенной до вступления в силу Закона N 426-ФЗ, действительны до окончания срока своего действия, но не более чем до 31 декабря 2018 года включительно (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ).
Таким образом, определить характеристики условий труда на рабочих местах и исполнить обязанность по их отражению в трудовых договорах работников работодатель может, только руководствуясь результатами проведенной специальной оценки условий труда или действительными результатами аттестации указанного рабочего места.
Однако в приведенной ситуации срок действия аттестации рабочих мест истек, следовательно, воспользоваться ее результатами для определения характеристик условий труда на рабочих местах работодатель не может. Соответственно, определить характеристики условий труда на рабочих местах и исполнить обязанность по их отражению в трудовых договорах работников работодатель может, только руководствуясь результатами проведенной специальной оценки условий труда.
При этом отметим, что закон не запрещает принимать на работу сотрудников, в отношении рабочих мест которых истек срок действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и еще не проведена специальная оценка. Если на момент заключения с работником трудового договора в отношении его рабочего места специальная оценка условий труда проведена не будет, и при этом рабочее место не признано аналогичным*(1), не будет и основания для отражения в трудовом договоре условий труда на рабочем месте (смотрите также вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
В такой ситуации для целей определения характеристик условий труда на рабочих местах работодателю следует как можно скорее провести специальную оценку условий труда, после чего дополнить трудовые договоры работников недостающими условиями путем составления приложения к трудовому договору либо заключения дополнительного соглашения к нему, как это предусмотрено частью третьей ст. 57 ТК РФ (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Неисполнение же указанной обязанности может послужить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (смотрите, например, решение Сахалинского областного суда от 25.12.2015 по делу N 72-413/2015, решение Московского городского суда от 02.09.2014 N 7-7508/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

10 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: Работник работает в организации на 0,5 ставки по совместительству. Нужно ли организации проводить специальную оценку условий труда в отношении таких рабочих мест? Если работник работает на основной ставке врача и совмещает работу заведующего (по факту это один человек и одно рабочее место), то в данном случае специальную оценку условий труда нужно проводить в отношении каждого из рабочих мест или нужно их рассматривать как одно рабочее место? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2016 г.).

 

Все консультации данной рубрики