Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.08.2017
ВОПРОС:
Автономное учреждение планирует заключить договор на организацию питания (фуршет) за счет средств от предпринимательской деятельности для официальных лиц, гостей, звезд.
Законно ли заключение такого договора? Какова классификация по КОСГУ, коду вида расходов в качестве представительских расходов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автономное учреждение вправе заключить договор на организацию питания (фуршет) для официальных лиц, гостей, звезд за счет средств полученных от приносящей доход деятельности, если такой договор будет служить достижению целей, ради которых создано учреждение. В бухгалтерском учете отнесение затрат на те или иные коды видов расходов и КОСГУ будет зависеть от экономической сущности предмета заключаемого договора.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно п. 2 ст. 298 ГК РФ автономные учреждения могут использовать средства от приносящей доход деятельности на цели, ради которых они созданы. Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Поэтому перед заключением какого-либо договора за счет средств, учтенных по КФО 2, автономное учреждение должно проанализировать договор на предмет соответствия указанному критерию. Законодательные акты не содержат положений, запрещающих автономным учреждениям выступать в качестве организаторов каких-либо мероприятий в рамках реализации возложенных на него задач.
Термин "представительские расходы" в правовых актах, определяющих порядок применения бюджетной классификации и ведения бухгалтерского учета, не разъясняется. Понятие "представительские расходы", применяемое в налоговом законодательстве (п. 2 ст. 264 НК РФ), не может использоваться в целях отнесения расходов на коды бюджетной классификации до тех пор, пока нет соответствующей прямой нормы в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации.
Согласно п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.
К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
При этом к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Таким образом, по общему правилу, к представительским расходам могут быть отнесены расходы автономного учреждения только в том случае, если они связаны с организацией официальных переговоров, приемом официальных делегаций. Организация питания (фуршета) для официальных лиц, гостей и звезд, осуществляемая автономным учреждением в рамках уставной деятельности, например в связи с проведением гастролей, к представительским расходам не относится и является закупкой, проводимой учреждением в целях обеспечения своей деятельности.
Исходя из положений Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться, прежде всего, с учетом экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта). В связи с этим определение кодов видов расходов и КОСГУ будет непосредственно зависеть от того, что именно указано в предмете и сущности заключаемого договора.
На основании норм Указаний N 65н представительские расходы, прием и обслуживание делегаций отражаются по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В то же время расходы на заключение договоров со специализированными компаниями на организацию питания официальных лиц, гостей, звезд, не относящиеся к категории представительских, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В целях сокращения рисков неправильного отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации автономному учреждению прежде всего необходимо определить, связаны ли данные расходы с организацией приема официальной делегации, или нет.
Расходы по оплате различных работ (услуг), оплачиваемых в целях организации и (или) проведение мероприятия, рассматриваются в качестве закупки для нужд государственных (муниципальных) учреждений. Такие расходы осуществляются в целях решения задач, стоящих перед учреждениями. Следовательно, расходы по оплате мероприятий, связанных с организацией питания, могут быть отнесены на код видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения отнесение затрат на те или иные коды видов расходов и КОСГУ будет зависеть от экономической сущности предмета заключаемого договора. Договор, предметом которого будет являться прием и обслуживание официальных делегаций, может быть отражен по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В свою очередь, заключение договоров со специализированными компаниями на организацию питания (фуршета) отражается по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при проведении мероприятий (праздников, торжественных собраний и т.п.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

13 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики