Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.08.2017
ВОПРОС:
Сотруднику ошибочно была внесена запись в трудовую книжку о приеме на работу с указанием на срочный характер трудового договора. Затем приказ о приеме на работу был исправлен, фактически сотрудник осуществляет трудовую деятельность по договору, заключенному на неопределенный срок. Было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.
Как внести исправления в трудовую книжку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае следует признать недействительной неправильную запись. Для этого в трудовой книжке в графе 1 необходимо указать следующий порядковый номер вносимой записи, в графе 2 - дату внесения исправлений. В графе 3 нужно указать: "Запись за номером таким-то недействительна. Принят такого-то числа на должность такую-то", а в графе 4 - делается ссылка на приказ работодателя о внесении изменений в первоначальный приказ о приеме на работу.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что по смыслу ст. 66 ТК РФ при приеме лица на работу работодатель также должен внести соответствующую запись в его трудовую книжку. Порядок ведения трудовых книжек определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
При этом Правила не предусматривают необходимости внесения в трудовую книжку как оснований для заключения с работником срочного трудового договора, так и самого указания на то, что с работником заключен именно срочный трудовой договор. В свою очередь, из п. 3.1 Инструкции следует, что в графе 3 "Сведения о приеме на работу" отражаются только сам факт приема на работу, подразделение, в которое работник принимается (если оно указано в его трудовом договоре), наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. В графе 4 указываются только дата и номер приказа, распоряжения или иного решения работодателя, согласно которым работник принят на работу. Каких-либо особенностей внесения записей в трудовую книжку при заключении срочного трудового договора Инструкция не содержит. Таким образом, в рассматриваемом случае изначально не было необходимости в указании в трудовой книжке работника на факт заключения с ним срочного трудового договора и на основания для его заключения.
Согласно п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции изменение неточных и неправильных записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, производится путем признания их недействительными и последующего внесения правильной записи. При этом в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил).
В соответствии с указанными пунктами порядок внесения исправительной записи следующий: в трудовой книжке в графе 1 необходимо указать следующий порядковый номер вносимой записи (например N 5), в графе 2 - дату внесения исправлений (например 11.07.2017). В графе 3 нужно указать: "Запись за номером 4 недействительна. Принят 20.03.2017 на должность такую-то", а в графе 4 - делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о внесении изменений в приказ о приеме на работу (п. 1.2 Инструкции).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики