Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.08.2017
ВОПРОС:
В рамках дооборудования автомобиля были сделаны следующие виды работ: - антикоррозийная обработка днища; - установка блока увеличения мощности ДВС; - установка сигнализации; - установка видеорегистратора; - установка замка АКПП; - бронирование стекол и пр. Указанные работы были осуществлены одновременно с вводом автомобиля в эксплуатацию. Каков порядок учета расходов на приобретение дополнительного оборудования на автомобиль в бухгалтерском и в налоговом учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок учета расходов на приобретение дополнительного оборудования на автомобиль как в бухгалтерском, так и в налоговом учете Ваша организация вправе определить самостоятельно. Данные затраты можно включить в первоначальную стоимость автомобиля или учесть единовременно в составе прочих расходов.

При этом включение таких затрат в расходы единовременно в целях налогообложения прибыли может привести к налоговым рискам.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Мы полагаем, что указанные в вопросе блок увеличения мощности ДВС, пленка для бронирования, а также коврики самостоятельно без установки на автомобиль не могут выполнять свои функции. Поэтому, на наш взгляд, такие активы возможно учесть вместе с автомобилем в качестве единого инвентарного объекта - автомобиля.

Аналогичные выводы можно сделать и в отношении сигнализации и замка АКПП, так как сам по себе факт того, что сигнализация и замок могут быть сняты с одной машины и установлены на другую не дает достаточных оснований для учета их в качестве самостоятельных объектов основных средств.

Вместе с тем в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (абзац 2 п. 6 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 18.11.2016 N 03-03-06/1/67863). Схожей позиции придерживаются и судьи (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.02.2011 по делу N А32-44414/2009, ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 по делу N А65-8600/2009, ФАС Уральского округа от 03.12.2007 N Ф09-9180/07-С3).

Однако конкретный уровень существенности ПБУ 6/01 не определен.

В этой связи если, по мнению Вашей организации, сроки полезного использования сигнализации и замка АКПП существенно отличаются от срока полезного использования автомобиля, то указанные активы следует учесть как самостоятельные инвентарные объекты.

При этом если их стоимость составляет менее 40 000 руб., то в силу абзаца 4 п. 5 ПБУ 6/01 сигнализацию и замок АКПП Ваша организация вправе учесть в составе материально-производственных запасов.

Метод формирования первоначальной стоимости автомобиля, при котором в нее включаются блок увеличения мощности ДВС, пленка для бронирования, коврики, сигнализация и замок АКПП согласуется с положениями п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01, из которых следует, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). При этом перечень затрат на приобретение, сооружение и изготовление основных средств фактически является открытым.

Первоначальная стоимость транспортного средства формируется при его приобретении до момента начала его использования (до ввода в эксплуатацию). Поскольку поименованные Вами работы были выполнены не позже ввода автомобиля в эксплуатацию, считаем, что они могут формировать первоначальную стоимость в качестве иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Исключение из приведенного выше порядка, по нашему мнению, составляет видеорегистратор, который способен выполнять свои функции самостоятельно, и, следовательно, может быть учтен в качестве отдельного инвентарного объекта.

Вместе с тем стоимость видеорегистратора с большой долей вероятности составляет менее 40 000 руб. Поэтому также на основании абзаца 4 п. 5 ПБУ 6/01 видеорегистратор Ваша организация вправе учесть в составе материально-производственных запасов.

В анализируемой ситуации, на наш взгляд, также необходимо учитывать, что указанные Вами активы и выполненные работы нельзя рассматривать в качестве затрат по доведению объекта основных средств до состояния, пригодного к эксплуатации. Очевидно, что автомобиль в состоянии выполнять свои функции и без видеорегистратора, сигнализации, тонировки и прочего дополнительного оборудования.

Учитывая изложенное, полагаем, что в отношении сигнализации, пленки для тонировки, замка для АКПП и др. дополнительного оборудования имеются предпосылки для их учета единовременно в составе прочих расходов в соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации".

 

Налог на прибыль

 

Для целей исчисления налога на прибыль автомобиль, приобретенный для использования в деятельности организации, направленной на получение дохода, признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Аналогично нормам ПБУ 6/01 первоначальная стоимость автомобиля определяется как сумма расходов на его приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС, кроме случаев, предусмотренных НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Таким образом, стоимость установленного дополнительного оборудования и работы по его монтажу, осуществленные при приобретении автомобиля до начала его ввода в эксплуатацию, могут быть включены в первоначальную стоимость автомобиля и в налоговом учете.

Как показывает имеющаяся арбитражная практика, контролирующие органы придерживаются мнения, что подобные расходы увеличивают первоначальную стоимость автомобиля. Причем это касается и расходов по установке дополнительного оборудования, приводящих, в частности, к изменению технологического, служебного назначения объекта и осуществленных после ввода основного средства в эксплуатацию (смотрите, например, письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-03-06/1/94).

Однако суды в ряде случаев приходят к выводу, такие затраты возможно единовременно признать в составе расходов организации (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 18.05.2009 N А53-12937/2008-С5-27, ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2008 N А05-12045/2007, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.2007 N А33-15634/04-С3-Ф02-3458,3474/2007, ФАС Уральского от 21.03.2007 N Ф09-11047/06-С3).

В результате так же, как и в бухгалтерском учете, в целях налогообложения прибыли указанные объекты могут как учитываться в первоначальной стоимости автомобиля, так и быть признаны в расходах единовременно.

По нашему мнению, с точки зрения возникновения налоговых рисков первый вариант (включение в первоначальную стоимость) является более предпочтительным.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

 

21 июля 2017 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики