Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.08.2017
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ казенному учреждению отразить оплату дистрибутива (договор в стадии заключения, по акту приема-передачи передаются двумя строками: права на антивирус Касперского, дистрибутив (на диске), при этом антивирус Касперского заверяется службой ФСБ)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплата дистрибутива отражается в бухгалтерском учете учреждения по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Стоимость материального носителя (диска), выделенная отдельной строкой в договоре и документе, подтверждающем факт передачи диска, относится на конкретную статью группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Учреждения госсектора применяют статьи (подстатьи) КОСГУ исходя из экономического содержания проводимых операций (п. 1 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, далее - Указания N 65н).

Следовательно, в целях правильного определения кода КОСГУ в рассматриваемой ситуации необходимо определить из сути заключаемого договора, что включают в себя понятие носителя программного обеспечения (диска) и дистрибутива.

Так, под дистрибутивом понимается форма распространения программного обеспечения. Как правило, дистрибутив содержит файлы, архивы, предназначенные для установки программного обеспечения на конкретный компьютер с возможностью выбора нужных характеристик, а также предусматривает другие возможности по установке и использованию программного обеспечения.

Иными словами, исходя из общего понятия дистрибутив программного обеспечения не представляет собой материального объекта, а является частью поставляемого программного обеспечения.

Соответственно, расходы по приобретению антивируса, в том числе дистрибутива, в целях бухгалтерского учета относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, как расходы в области информационных технологий, в частности, на приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение.

В то же время передача права на использование программного обеспечения может сопровождаться передачей материальных носителей, например дисков, с выделением в договоре и в передаточном документе их стоимости отдельной строкой.

В таком случае данные материальные носители в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться по сформированной первоначальной (фактической) стоимости на счетах учета основных средств или материальных запасов для контроля в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества.

Вопрос отнесения материальных носителей к основным средствам или материальным запасам входит в компетенцию комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н, далее - Комиссия). При принятии соответствующего решения Комиссии следует руководствоваться критериями отнесения имущества к основным средствам, перечисленным в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н.

При этом в соответствии с Указаниями N 65н расходы по приобретению объектов нефинансовых активов (дисков) относятся на статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ в следующем порядке:

- на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ в части приобретения объектов основных средств;

- на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ в части приобретения материальных запасов.

Таким образом, оплату дистрибутива следует отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. В свою очередь, в случае выделения в договоре и передаточном документе стоимости материального носителя (диска) отдельной строкой расходы на его приобретение относятся на конкретную статью группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для госсектора);

- Энциклопедия решений. Группа 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Киреева Анна

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Суховерхова Антонина

 

21 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики