Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.08.2017
ВОПРОС:
Необходимо ли работодателю получать разрешение на привлечение на работу безвизового иностранца (гражданин Республики Узбекистан, работает водителем) в соответствии с новой формой разрешения, утвержденной МВД России?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для привлечения к трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется.

Обоснование вывода:

Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).

По общему правилу, работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Однако пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ предусмотрено исключение из этого правила: при приеме на работу иностранных граждан, въехавших на территорию РФ в безвизовом режиме, работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Поскольку в отношении граждан Республики Узбекистан действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ (ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан РФ и граждан Республики Узбекистан (Минск, 30.11.2000)), то Вашей организации для привлечения их к трудовой деятельности нет необходимости оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников (смотрите также ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Факт утверждения приказом МВД России от 19.06.2017 N 392 новой формы бланка разрешения на привлечение и использование иностранных работников на данный вывод не влияет, поскольку в любом случае подзаконный нормативный акт не может противоречить федеральному закону, в рассматриваемом случае - Закону N 115-ФЗ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

 

19 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики