Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

09.08.2017
ВОПРОС:
Организация применяет общий режим налогообложения. Одним из видов деятельности является оптовая торговля. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на услуги таможенного брокера? Включаются ли данные расходы в себестоимость приобретенных товаров, предназначенных для продажи?
ОТВЕТ:

Для целей бухгалтерского учёта затраты, связанные с оказанием услуг таможенного брокера, следует учесть в себестоимости приобретенного товара.

В налоговом учете стоимость услуг таможенного брокера зависит от варианта, предусмотренного учетной политикой организации, и может быть:

- включена в стоимость приобретения товара;

- либо учтена в составе издержек обращения текущего месяца по самостоятельному основанию.

 

Налоговый учет

В целях налогового учета организации, осуществляющие, в частности, оптовую торговлю, формируют расходы (далее - издержки обращения), связанные с покупкой и реализацией покупных товаров, с учетом положений ст. 320 НК РФ.

Согласно абзацу 2 ст. 320 НК РФ в сумму издержек обращения включаются расходы налогоплательщика (покупателя товаров):

- на доставку товаров;

- складские расходы;

- иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением товаров (а по своей сути услуги таможенного брокера вполне могут быть отнесены к этому виду расходов), при условии, что эти расходы не учитываются в стоимости приобретения товаров.

Порядок формирования такой стоимости определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется им в течение не менее двух налоговых периодов.

Отметим, что ст. 320 НК РФ фактически не содержит перечень расходов, включаемых в стоимость приобретения товаров. Полагаем, что формально такой перечень в налоговом учете открыт. С нашей точки зрения, в данном случае критерием для принятия решения о порядке учета того или иного расхода должна являться непосредственная связь понесенных расходов с приобретением товаров (смотрите также письма Минфина России от 21.09.2009 N 03-03-06/1/592, от 29.05.2007 N 03-03-06/1/335).

Таким образом, исходя из буквального прочтения ст. 320 НК РФ стоимость услуг таможенного брокера в зависимости от варианта, предусмотренного учетной политикой организации, может быть:

- включена в стоимость приобретения товара;

- либо учтена в составе издержек обращения текущего месяца на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Остановив свой выбор на втором варианте, затраты на оказанные услуги организация может учесть в составе косвенных затрат и полностью отнести их к расходам того месяца, в котором они возникли исходя из условий сделки.

Как следует из вопроса, в учетной политике вашей организации ни одно из указанных выше положений (в отношении услуг таможенного брокера) не прописано.

Исходя из того, что при возникновении новых видов деятельности или событий, ранее не имевших места, учетная политика может быть дополнена в любое время, на наш взгляд, организация вправе внести в свою учетную политику соответствующие положения.

Никаких ограничений по количеству дополнений НК РФ не содержит. Применяться внесенные дополнения могут с даты издания соответствующего приказа руководителя.

Если подобного рода дополнений в учетную политику внесено не будет, и организация при этом учтет стоимость оказанных брокером услуг единовременно в составе текущих расходов, то полагаем, что в этом случае существует вероятность возникновения спора с налоговым органом.

 

Бухгалтерский учет

В отличие от налогового учета, в бухгалтерском учете у организации, которая не имеет право на применение упрощенных способов ведения учета и отчетности, существует единственный вариант учета услуг таможенного представителя - в стоимости приобретенного товара.

При оприходовании в бухгалтерском учете импортированных товаров, предназначенных для перепродажи, организации нужно руководствоваться нормами ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) и изданными в соответствии с ним Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания N 119н).

Согласно п. 6 ПБУ 5/01 при приобретении товаров за плату их фактической себестоимостью является сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). К фактическим затратам, в частности, относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

- таможенные пошлины;

- затраты по заготовке и доставке, включая расходы по страхованию;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

При этом организации, осуществляющей торговую деятельность, предоставлена возможность учесть затраты по заготовке и доставке в составе расходов на продажу (коммерческих расходах) (п. 13 ПБУ 5/01).

Отметим, что ни ПБУ 5/01, ни Методические указания не дают толкования такого понятия, как "заготовка". В то же время из п. 5 Приложения 2 к Методическим указаниям следует, что заготовка - это закупка материалов, а доставка - это их сопровождение в организацию.

При этом спектр услуг таможенного представителя включает такие действия, как:

- декларирование товаров и грузов;

- осуществление прохождения таможенного контроля;

- уплата таможенных пошлин и налогов и т.д.

В связи с этим, на наш взгляд, услуги таможенного брокера не относятся ни к одному виду расходов, указанных в п. 13 ПБУ 5/01 (ни к заготовке, ни к доставке).

Следовательно, исходя из положений ПБУ 5/01, указанные затраты должны быть включены в стоимость приобретенных товаров.

В связи с изложенным, по нашему мнению, для сближения бухгалтерского учета с налоговым все рассматриваемые расходы логичнее учитывать в стоимости товаров и в бухгалтерском, и в налоговом учете, так как данные расходы связаны непосредственно с приобретением этих товаров.

Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), позволяет формировать полную стоимость товаров либо на отдельном субсчете, например, "Товары в пути" к счету 41 "Товары", либо на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов" с последующим списанием стоимости фактически поступивших в организацию и оприходованных товаров в дебет счета 41.

В бухгалтерском учете формирование себестоимости товаров в рассматриваемой ситуации будет отражаться проводками (корреспонденция счетов приведена для ситуации, когда все рассматриваемые расходы включаются в себестоимость импортируемых товаров):

Дебет 41, субсчет "Товары в пути" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

- отражена стоимость товаров на дату перехода права собственности;

Дебет 41, субсчет "Товары в пути" Кредит 60

- отражены расходы по доставке импортных товаров;

Дебет 41, субсчет "Товары в пути" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- отражены расходы на уплату таможенных пошлин и сборов;

Дебет 41, субсчет "Товары в пути" Кредит 76

- учтена стоимость услуг таможенного брокера;

Дебет 41, субсчет "Товары на складах" Кредит 41, субсчет "Товары в пути"

- оприходованы импортные товары.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

 

Ответ прошел контроль качества

 

20 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики