Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.08.2017
ВОПРОС:
Согласно ст. 11 и ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" работодатель обязан выдать работнику при увольнении сведения персонифицированного учета, а именно формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Должен ли работодатель запрашивать эти документы при приеме работника на работу? Если должен, то для каких целей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе запрашивать при трудоустройстве работника сведения по форме СЗВ-М и форме СЗВ-СТАЖ.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные п.п. 2-2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (смотрите также абзац четвертый части второй ст. 15 Закона N 27-ФЗ).

Поскольку специальных форм для передачи таких сведений работнику не предусмотрено, целесообразно использовать формы, предназначенные для представления тех же сведений в органы Пенсионного фонда РФ, например Форму СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", утвержденную постановлением Правления Пенсионного фонда России от 01.02.2016 N 83п, а также Форму СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц", утвержденную постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11.01.2017 N 3п (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ, далее соответственно - форма СЗВ-М и форма СЗВ-СТАЖ) (смотрите разъяснения представителей Роструда в вопросе-ответе с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в части первой ст. 65 ТК РФ. В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 65 ТК РФ работник должен предъявить работодателю при приеме на работу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее его страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (п. 1 ст. 7 Закона N 27-ФЗ). Также в соответствии с частью первой ст. 15 Закона N 27-ФЗ страхователь имеет право потребовать от застрахованных лиц при приеме их на работу предъявить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и представить ему сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, определенные ст. 9 Закона N 27-ФЗ, для последующего представления их в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ. При этом согласно ст. 9 Закона N 27-ФЗ к таким сведениям относятся сведения, предусмотренные пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, а именно: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в пп. 1-6 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, наименование выдавшего их органа; гражданство.

Требований к предъявлению работником при приеме на работу сведений по форме СЗВ-М и форме СЗВ-СТАЖ ни ТК РФ, ни Закон N 27-ФЗ, ни другие нормативно-правовые акты не содержат. А поскольку в соответствии с частью третьей ст. 65 ТК РФ работодателю запрещено требовать от соискателя документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, он не вправе запрашивать у лиц, поступающих на работу, сведения по форме СЗВ-М и форме СЗВ-СТАЖ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

 

19 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики