Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.08.2017
ВОПРОС:
На какой код вида расхода и статью КОСГУ следует отнести расходы бюджетного учреждения по проведению судебной экспертизы на основании определения суда?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы бюджетного учреждения на проведение судебной экспертизы по определению суда отражаются по коду видов расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" с применением статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. В свою очередь, к судебным издержкам относятся расходы на выплаты экспертам за проведение экспертизы (ст. 106 АПК РФ). Экспертиза по делам, рассматриваемым арбитражными судами, назначается соответствующим судом (ч. 1 ст. 82 АПК РФ). При этом условия экспертизы и размер оплаты услуг эксперта устанавливаются определением суда о назначении экспертизы (ч. 4 ст. 82, ч. 2 ст. 107 АПК РФ). Денежные суммы, подлежащие выплате экспертным учреждениям и экспертам, вносятся стороной, по ходатайству которой назначена экспертиза, на специальный счет суда (ч. 1 ст. 108 АПК РФ).

При отнесении расходов на тот или иной код бюджетной классификации учреждениям государственного сектора следует руководствоваться Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов, действующие в настоящее время, приведены в п. 5.1.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний N 65н.

Так, расходы на исполнение судебных актов РФ, в том числе внесение на депозитный счет арбитражного суда денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек, осуществляемые на основании соответствующего судебного решения, отражаются по элементу видов расходов 831.

Указаниями N 65н предусмотрена увязка кодов КОСГУ и кодов видов расходов классификации расходов бюджетов в соответствии с требованиями Таблицы соответствия (Приложение 5 к Указаниям N 65н).

Для кода вида расходов 831 данным приложением предусмотрена увязка с кодами КОСГУ:

- 262 "Пособия по социальной помощи населению";

- 290 "Прочие расходы".

Причем подстатья 262 КОСГУ применяется только в части выплаты пособия обвиняемому, временно отстраненному от должности.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации расходы на проведение судебной экспертизы по определению суда следует отражать по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

 

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;

- Энциклопедия решений. Применение КБК при исполнении судебных актов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Емельянова Ольга

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

 

17 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики