Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.08.2017
ВОПРОС:
Согласно ст. 162 ТК РФ при изменении норм труда, работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца. На предприятии производится механическая обработка определенной детали. Работникам установлена сдельная оплата труда. Нормы времени обработки единицы изготовляемой продукции могут в связи с требованиями заказчика как уменьшаться, так и увеличиваться. Заказчик частично меняет дизайн детали, как следствие, меняются управляющая программа на станке с ЧПУ и норма времени. При этом шифр изделия, номер чертежа не меняется, но есть изменения в чертеже, внесенные вручную с подписью конструктора. Между моментом внесения изменений в заказ и началом работ на производстве с учетом внесенных изменений проходит не более двух недель. В данном случае время на ознакомление с новой нормой (два месяца) отсутствует. Как в этом случае производить оплату работнику - по ранее утвержденной норме? И какие есть варианты пересмотра норм?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Нормы времени в данном случае не могут быть пересмотрены работодателем в одностороннем порядке.

2. Изменение норм труда означает изменение в условий оплаты труда работников. Изменение этих условий, по общему правилу, может осуществляться по инициативе работодателя по правилам ст. 74 ТК РФ, т.е. с соблюдением двухмесячного срока предупреждения, либо по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ - до истечения двухмесячного срока предупреждения. До вступления в силу новых норм труда оплата труда работников должна производиться в соответствии с расценками, рассчитанными исходя из ранее установленных норм труда.

 

Обоснование позиции:

1. В соответствии с частью второй ст. 150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. В этом случае заработная плата начисляется исходя из сдельных расценок, установленных за изготовление единицы продукции (работы, услуги), и количества продукции (работ, услуг), которую (которые) изготовил (выполнил, оказал) работник (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 22.05.2013 по делу N 33-2996/2013). Как следствие, работодателю необходимо установить не только сдельные расценки, но и нормы труда (ст. 160 ТК РФ).

Разновидностью норм труда являются нормы времени. Норма времени обозначает заданную величину необходимого времени на изготовление единицы изделия (единицы работы) одним работником или группой работников определенной квалификации в соответствующих организационно-технических условиях.

Согласно части первой ст. 160 ТК РФ нормы труда (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы) устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Пересмотрены нормы труда могут быть по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования (часть вторая ст. 160 ТК РФ). При этом достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда (часть третья ст. 160 ТК РФ). Таким образом, пересмотр норм труда возможен только при наступлении обстоятельств, предусмотренных частью второй ст. 160 ТК РФ, а работодатель может ставить вопрос о пересмотре нормы времени в сторону уменьшения только после осуществления мероприятий, объективно обеспечивающих рост производительности труда. Пересмотр же норм труда в сторону увеличения нормы времени может производиться только в виду использования физически и морально устаревшего оборудования.

По нашему мнению, действия заказчика по изменению дизайна детали, как и внесение работодателем изменений в управляющую программу, сами по себе не могут рассматриваться в качестве мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда работников, поскольку направлены, в первую очередь, не на улучшение производственных показателей работников, а на удовлетворение пожеланий заказчика. Факт же внесения заказчиком изменений в чертеж за подписью конструктора при неизменности шифра изделия и его номера, на наш взгляд, не подтверждает внедрение новой техники или технологии. Нельзя работодателю также повышать нормы времени в одностороннем порядке в случае изменения заказчиком дизайна выпускаемого работниками изделия, поскольку в данном случае речь не идет об использовании работниками в процессе работы физически и морально устаревшего оборудования.

Таким образом, мы считаем, что в рассматриваемом случае работникам не могут быть в одностороннем порядке снижены или увеличены нормы времени. Учитывая, что нормы времени используются в определении расценок при сдельном принципе оплаты труда (сдельная расценка при применении нормы труда в виде нормы времени определяется путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах), изменение нормы времени, как правило, влечет за собой изменение условий об оплате труда работников. Очевидно, что такое изменение не может осуществляться работодателем в произвольном порядке.

Обращаем Ваше внимание на то, что мы высказали наше экспертное мнение, которое может не совпадать с мнением других специалистов. Судебную практику, а также официальные разъяснения контролирующих органов по аналогичным ситуациям нам обнаружить не удалось.

2. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (часть первая ст. 162 ТК РФ). Работники о введении новых норм труда должны быть извещены не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 162 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательны для включения в трудовой договор. Таким образом, Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное указание в трудовом договоре размера только тарифной ставки или оклада. Норм, обязывающих работодателя указывать нормы труда, предусмотренные ст. 160 ТК РФ, именно в трудовом договоре трудовое законодательство не содержит. Поэтому в трудовом договоре можно ограничиться указанием на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий нормы времени (например положение об оплате труда, приказ руководителя и т.п.). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под подпись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

При этом даже если нормы труда не зафиксированы в трудовом договоре, они тем не менее являются частью действующей у работодателя системы оплаты труда, в соответствии с которой устанавливается заработная плата работнику (части первая и вторая ст. 135 ТК РФ). Поскольку, как мы уже говорили выше, заработная плата работника, в отношении которого действует сдельная система оплаты труда, напрямую зависит от установленных ему норм труда, изменение этих норм предполагает изменение условий трудового договора, заключенного с работником. Следовательно, нормы труда при сдельной оплате труда являются условиями трудового договора работника, и их пересмотр предполагает необходимость изменения условий трудового договора.

Трудовой кодекс РФ предусматривает два способа изменения условий трудового договора: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). Изменение условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника, по инициативе работодателя допускается в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (часть первая ст. 74 ТК РФ). Одним из таких изменений является изменение в технике и технологии производства (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ"). При этом необходимо подтвердить, что прежние условия трудового договора не могут быть сохранены. Полагаем, что если причины, указанные в ст. 74 ТК РФ, имеют место быть, работодатель вправе изменить нормы времени и, как следствие, изменить условия об оплате труда работников в одностороннем порядке, если заключить с ними дополнительные соглашения по ст. 72 ТК РФ по каким-то причинам не представится возможным. В этом случае при предупреждении работников за два месяца об изменении норм выработки работодателю необходимо также предупредить работников под подпись об изменении условий об оплате их труда под подпись. При изменении же условий трудового договора по соглашению сторон соблюдения каких-либо сроков не требуется. Здесь стороны вправе заключить дополнительное соглашение об изменении норм труда и об изменении условия об оплате труда до истечения предусмотренного частью второй ст. 162 ТК РФ двухмесячного уведомительного срока, указав в нем дату вступления в силу новых норм труда.

Таким образом, нормы труда могут быть изменены либо с соблюдением двухмесячного срока предупреждения (ст. 74 ТК РФ), либо без его соблюдения (ст. 72 ТК РФ). В первом случае оплата труда должна производиться исходя из ранее установленных работникам норм труда в течение всего двухмесячного срока предупреждения, а во втором случае - до наступления согласованной с работниками даты введения новых норм времени.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

 

29 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики