Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.08.2017
ВОПРОС:
Организация-заказчик заключила договор на оказание авиационных услуг с использованием вертолетов (услуги оказываются по перевозке пассажиров и багажа, перевозка грузов в салоне воздушного судна, перевозка грузов на внешней подвеске воздушного судна). Заказчик намерен отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в связи с нарушениями, допускаемыми исполнителем (перевозчиком). Однозначно квалифицировать договор невозможно. К случаям одностороннего отказа, поименованным в договоре и ВК РФ, ситуация не относится. Расторжение в судебном порядке не планируется. Правомерен ли односторонний отказ от договора в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ (при этом в договоре предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которому заказчик может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке посредством направления уведомления)?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от договора возможен в тех случаях, когда такой отказ допускается ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Согласно п. 2 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором, а в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Пунктом 1 ст. 782 ГК РФ установлено безусловное право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг: заказчик может отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы на исполнение договора в зависимости от нарушения обязательства другой стороной или каких-либо иных условий. Указанная норма носит императивный характер и не может быть ограничена условиями договора (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2016 N 10АП-3326/16, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2016 N 11АП-18937/15). Соответственно, если квалифицировать упомянутый в вопросе договор как договор возмездного оказания услуг, заказчик вправе на основании указанной нормы и п. 1 ст. 450.1 ГК РФ отказаться от исполнения договора независимо от того, предусмотрено ли такое право договором.

Вместе с тем положения ст. 782 ГК РФ не применяются к отношениям по договору перевозки (п. 2 ст. 779 ГК РФ, смотрите также постановление ФАС Центрального округа от 12.05.2011 N Ф10-1454/11 по делу N А64-4658/2010). Согласно п. 2 ст. 784 ГК РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

На наш взгляд, договор, предметом которого является перевозка воздушным транспортом пассажиров и грузов юридического лица, с большой долей вероятности может быть квалифицирован как договор фрахта воздушного судна (ст. 104 ВК РФ). Применительно к договорам воздушной перевозки основания для одностороннего отказа пассажира от договора предусмотрены положениями ст. 108 ВК РФ. Однако перечня оснований для одностороннего отказа от договора заказчика, фрахтующего воздушное судно для перевозки людей и грузов, ВК РФ не предусматривает.

В силу уже упомянутых ст. 310 и ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть предоставлено стороне не противоречащими закону условиями самого договора. Возникновение права на такой отказ может быть обусловлено наступлением определенных обстоятельств (в частности, необходимостью наличия оснований, связанных с нарушением договора другой стороной), а может предоставляться сторонам договора независимо от каких бы то ни было обстоятельств. В последнем случае речь идет о безмотивном отказе от исполнения обязательства. Изложенное в полной мере касается и права заказчика на отказ от исполнения договора фрахта воздушного судна: если это не противоречит закону, таким договором может быть предусмотрена в том числе и возможность безмотивного отказа от его исполнения, то есть вне зависимости от того, надлежащим ли образом условия договора исполняются контрагентом. Наличие подобного условия в договоре предполагает, что отказ стороны от исполнения договора может быть связан практически с любыми обстоятельствами, при этом реализация права на отказ от исполнения договора не требует какого-либо обоснования либо доказывания наступления соответствующих обстоятельств, поскольку речь идет, повторим, об отказе безмотивном. Если же из условий договора следует, что отказ от его исполнения может быть связан лишь с какими-либо основаниями (например, неправомерным поведением контрагента или с иными обстоятельствами), то соответствующие основания должны быть перечислены в договоре, а отказаться от исполнения договора в порядке, предусмотренном ст. 450.1 ГК РФ, возможно исключительно по этим основаниям.

Следовательно, если указанный в вопросе договор является договором фрахта, то отказаться от его исполнения во внесудебном порядке в отсутствие указанных в договоре оснований заказчик не вправе. Ненадлежащее исполнение перевозчиком обязательств может явиться лишь основанием для применения к нему гражданско-правовой ответственности (взыскания убытков и неустойки), а расторжение договора по инициативе заказчика в связи с допущенными перевозчиком нарушениями возможно лишь в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ). 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

 

28 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики