Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.08.2017
ВОПРОС:
Основное средство введено в эксплуатацию в декабре 2012 года, срок полезного использования - 36 мес. В июне 2017 года проведена модернизация основного средства и продлен срок полезного использования на 60 мес. Таким образом, срок полезного использования с учетом продления составил 96 мес. Амортизацию с 01.07.2017 должны начислять от остаточной стоимости (с учетом модернизации) и оставшегося срока полезного использования. Изначально установленный срок полезного использования (36 мес.) уже закончился, и фактический срок эксплуатации его превышает. Исходя из какого срока полезного использования модернизированного объекта основных средств производится начисление амортизации для целей бухгалтерского учета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Исчисление амортизации по модернизированному объекту основных средств производится в течение 60 месяцев.

 

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет основных средств в настоящее время ведется, в частности, на основании ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

Так, в силу п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01.

В соответствии с п. 19 ПБУ 6/01 годовая сумма амортизационных отчислений при линейном способе начисления амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 по общему правилу сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01).

В данном пункте также указывается, что в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Как мы поняли, в Вашем случае в результате проведенной модернизации улучшились первоначальные показатели функционирования объекта основных средств.

Поэтому Ваша организация вправе, но не обязана пересмотреть срок полезного использования такого основного средства. Данная позиция нашла отражение, например, в письме Минфина России от 04.08.2003 N 04-02-05/3/65.

Специалисты финансового ведомства также отметили, что правила бухгалтерского учета позволяют организации по объекту с истекшим сроком полезного использования увеличить такой срок и начислять амортизацию исходя из нового срока полезного использования с учетом его увеличения (смотрите также письмо Минфина России от 23.06.2004 N 07-02-14/144).

В свою очередь, как разъясняется в письме Минфина России от 15.12.2009 N 03-05-05-01/81, при увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации и реконструкции годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования, в том числе пересмотренного срока полезного использования реконструированного объекта в соответствии с п. 20 ПБУ 6/01.

Судьи указывают, что если основное средство самортизировано полностью, то учет его первоначальной стоимости в полном объеме при расчете амортизационных отчислений после модернизации приведет к повторному списанию первоначальной стоимости объекта, в связи с чем сумма амортизационных отчислений должна рассчитываться исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2015 N Ф02-1262/15 по делу N А19-9978/2014).

Пункт 60 Методических указаний содержит числовой пример пересмотра срока полезного использования модернизированного основного средства.

Используя логику Методических указаний, а также принимая во внимание изложенное выше, проведем расчет. Допустим, что затраты Вашей организации на модернизацию составили 200 000 руб., а первоначальная стоимость модернизированного объекта была 300 000 руб.

Тогда, ежемесячная сумма амортизации, по нашему мнению, составит 3 333,33 руб. (первоначальная стоимость (300 000 руб.) - начисленная амортизация (300 000 руб.) + сумма затрат на модернизацию (200 000 руб.)) : новый срок полезного использования (60 мес.).

Как видим, в результате исчисление амортизации производится исходя из срока полезного использования модернизированного объекта основных средств в размере 60 месяцев.

С подобным алгоритмом расчета соглашаются и эксперты (смотрите, например, материал: Проверка на ошибки: модернизация полностью самортизированного основного средства (журнал "Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2015 г.)).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

 

25 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики