Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.08.2017
ВОПРОС:
В ближайшее время планируется реорганизация детского сада путем присоединения к школе. Детский сад будет структурным подразделением школы. Заведующий детским садом остается заведующим подразделением. Как в таком случае поступить учредителю? Необходимо ли уведомлять работника? По какой статье увольнять работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работников следует уведомить о предстоящей реорганизации. Если работник откажется от продолжения работы в реорганизованной организации, то трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ.

 

Обоснование вывода:

Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (ст.ст. 57, 58 ГК РФ).

Сама по себе реорганизация, в том числе в форме присоединения, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками реорганизуемых юридических лиц (часть пятая ст. 75 ТК РФ). Это в полной мере относится и к лицу, занимающему должность заведующего детским садом (смотрите ответ специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). В то же время работники имеют право отказаться от продолжения работы, если организация-работодатель реорганизуется (часть шестая ст. 75 ТК РФ). Тогда трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ*(1).

Законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя информировать работников о предстоящей реорганизации. Однако в судах иногда встречается точка зрения о необходимости уведомления работников о проведении данной процедуры (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 20 августа 2013 г. по делу N 33-7062/2013). Учитывая тот факт, что незнание работника о проведении реорганизации исключает возможность реализации его установленного законом права на прекращение работы в связи с указанным обстоятельством, данная позиция представляется не лишенной здравого смысла. В связи с этим направление работникам уведомлений о предстоящей реорганизации мы полагаем целесообразным.

Реорганизация юридического лица может повлечь за собой необходимость сокращения численности или штата работников в связи с изменением производственных потребностей, организационной структуры и по иным причинам. В этом случае трудовые договоры с сокращаемыми работниками могут быть расторгнуты в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Решение о сокращении численности или штата сотрудников может быть принято как до завершения реорганизации, так и после. При этом необходимо соблюсти процедуру сокращения и предоставить работникам гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом РФ*(2). Также отметим, что, если присоединяемая организация инициировала процедуру сокращения, но не успела ее завершить в связи с окончанием процедуры реорганизации, произвести увольнение работников может юридическое лицо, к которому была присоединена организация, поскольку к нему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). При этом п. 3 ст. 49 ГК РФ гласит, что правоспособность юридического лица, то есть его способность приобретать права и нести обязанности, прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. А в силу п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

В том случае, если работодатель не намерен проводить сокращение, следует учитывать, что перевод работника с должности руководителя детского сада на должность заведующего подразделением предполагает изменение его трудовой функции, что в силу статей 72 и ст. 74 ТК РФ возможно только на основании письменного соглашения сторон*(3).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

 

28 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

------------------------------------------------------------------------

*(1) При увольнении по п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ выходное пособие не выплачивается, за исключением случаев, когда такое пособие предусмотрено трудовым договором или коллективным договором (ст. 178 ТК РФ).

*(2) Рекомендуем Вам также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников;

- Энциклопедия решений. Принятие работодателем решения о сокращении и утверждение нового штатного расписания;

- Энциклопедия решений. Предупреждение работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата;

- Энциклопедия решений. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности или штата;

- Энциклопедия решений. Дата увольнения в связи с сокращением;

- Энциклопедия решений. Выходное пособие и другие выплаты при сокращении и ликвидации;

- Энциклопедия решений. Выплаты при увольнении.

*(3) Энциклопедия решений. Изменение условий трудового договора по соглашению сторон.

 

Все консультации данной рубрики