Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.08.2017
ВОПРОС:
Главный бухгалтер работает по срочному трудовому договору. Срок действия договора определяется сроком полномочий временно исполняющего обязанности директора. Временно исполняющий обязанности директора до окончания срока своих полномочий решил изменить срок трудового договора с главным бухгалтером на неопределенный. Как это следует оформить? Должен ли срок трудового договора с главным бухгалтером в бюджетном учреждении в обязательном порядке соответствовать сроку трудового договора руководителя организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок трудового договора с главным бухгалтером в бюджетном учреждении не обязан соответствовать сроку трудового договора руководителя организации. Изменение условия о сроке трудового договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

 

Обоснование вывода:

Статья 58 ТК РФ устанавливает, что трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Так, по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (абзац восьмой части второй ст. 59 ТК РФ). Срок, на который заключается договор в таком случае, определяется сторонами трудового договора по их соглашению. Каких-либо специфических особенностей заключения срочного трудового договора с главным бухгалтером бюджетного учреждения законом не установлено. Ограничение срока действия трудового договора работника сроком действия трудового договора "вышестоящего" сотрудника установлено только для проректоров образовательных организаций (часть четырнадцатая ст. 332 ТК РФ) и заместителей руководителей научных организаций (часть третья ст. 336.2 ТК РФ); аналогичных требований к сроку трудового договора с главным бухгалтером бюджетного учреждения нет.

Таким образом, срок трудового договора главного бухгалтера бюджетного учреждения не обязан соответствовать сроку трудового договора руководителя организации.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ в период действия трудового договора при необходимости стороны могут вносить в него согласованные изменения путем подписания соглашения в письменной форме. При этом Верховный Суд РФ в определении от 27.06.2014 N 41-КГ14-10 высказал позицию о том, что в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена возможность продления срочного трудового договора на определенный срок, за исключением случая, предусмотренного частью восьмой ст. 332 ТК РФ (в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу), возможно лишь признание трудового договора бессрочным.

Следовательно, поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет именно о признании трудового договора бессрочным, то стороны вправе без расторжения существующего срочного трудового договора, заключенного с главным бухгалтером, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока его действия на неопределенный срок.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

 

28 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики