Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

31.01.2012
ВОПРОС:
Имеющийся в системе холдинга банк (ОАО) проводит очередной дополнительный выпуск акций с пропорциональным размещением акций между акционерами, в результате процент владения акций акционерами не меняется.
Необходимо ли в такой ситуации добровольное (обязательное) предложение о выкупе акций от акционеров, владеющих 30% акций, остальным акционерам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае обязанность направлять предложение о приобретении акций отсутствует.

Обоснование вывода:
Обязанность направить предложение о приобретении акций у других акционеров возникает у лица в случае приобретения им более 30% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого акционерного общества, предоставляющих право голоса, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам (п. 1 ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон N 208-ФЗ), а также более 50% или 75% общего количества акций (п. 7 ст. 84.2 Закона N 208-ФЗ).
Также в силу п.п. 1, 2 ст. 84.7 Закона N 208-ФЗ лицо, которое в результате добровольного или обязательного предложения о приобретении ценных бумаг открытого общества стало владельцем более 95% общего количества указанных выше акций с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано направить другим акционерам уведомление о наличии у них права требовать выкупа таких акций, а также эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, либо направить в общество требование о выкупе указанных ценных бумаг (п.п. 2, 9 ст. 84.7 Закона N 208-ФЗ).
Пунктом 8 ст. 84.2 Закона N 208-ФЗ предусмотрены случаи, когда предложение о приобретении акций направлять не требуется. Указанный в вопросе случай к таковым не относится.
Вместе с тем из анализа приведенных норм следует, что обязанность направить предложение о приобретении акций, а также уведомление или требование о выкупе акций возникают в случае приобретения акций, в результате которого изменяется процентное соотношение акций между акционерами. В рассматриваемом случае приобретение акций не сопровождается изменением процентного соотношения долей. Поэтому считаем, что направлять предложение о приобретении акций, требование об их выкупе или уведомление о наличии права требовать их выкуп акционеры, имеющие соответственно более 30%, 50%, 75% или 95% от общего количества акций, в данной ситуации не обязаны.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

12 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики