Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.01.2012
ВОПРОС:
Организация планирует принять на неполный рабочий день сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сотрудница получает пособие по уходу за ребенком от органов социальной защиты, так как до этого она не работала.
Каков порядок документального оформления приема на работу сотрудницы на неполный рабочий день, чтобы сохранить право на получение пособия?
ОТВЕТ:

Трудовое законодательство не содержит требований к продолжительности неполного рабочего времени. Поэтому таковым следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (смотрите также письмо Роструда от 24.06.2009 N 1819-6-1). Например, при полном 8-часовом рабочем дне неполным рабочим временем будет считаться работа как по 1 часу в день, так и по 7,5 часов в день. Конкретную продолжительность определяют стороны трудового договора.
В силу части второй ст. 57 ТК РФ, если режим работы и отдыха сотрудника отличается от общих правил, действующих у работодателя, он в обязательном порядке должен быть отражен в трудовом договоре с данным сотрудником. В рассматриваемом случае при приеме на работу сотруднице планируется установить неполное рабочее время, поэтому в трудовой договор необходимо включить соответствующее условие. Если этого не сделать, то на сотрудницу будет распространяться обычный режим рабочего времени и времени отдыха, принятый у работодателя.
Также согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад - это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6). Следовательно, в трудовом договоре необходимо указать оклад в зависимости от продолжительности рабочего времени. Например, работник будет работать 10 часов в неделю, что составляет четверть от нормальной продолжительности рабочего времени. Значит, оклад сотрудницы должен быть равен 1/4 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем.
Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Приказ о приеме работника на работу составляется по унифицированной форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В строке "условия приема на работу, характер работы" указывается "работа на условиях неполного рабочего времени", в строке "с тарифной ставкой (окладом)" указывается оклад, который устанавливается с учетом работы на условиях неполного рабочего времени.
Работающие женщины имеют право на получение пособия по уходу за ребенком, если они находятся в отпуске по уходу за ним. При этом право на пособие сохраняется, если работница в период такого отпуска работает на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Соответственно, чтобы женщина, устроившись на работу, смогла получать ежемесячное пособие, ей необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком, во время которого она будет работать на условиях неполного рабочего времени. Для этого женщина должна написать соответствующее заявление, а работодатель - издать приказ о предоставлении отпуска. Пособие по уходу за ребенком застрахованным лицам назначается по месту работы (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

10 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики