Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.08.2017
ВОПРОС:
Казенное учреждение (является администратором доходов бюджета) заключило в июле 2016 года договор аренды с муниципальным образованием на год, согласно которому должно застраховать данное помещение. Помещение было застраховано на 1 год, расходы были списаны согласно полученному акту оказанных услуг и полису страхования ("Дебет 401 20 226 Кредит 302 26 730"). С 01.01.2017 договор аренды и договор страхования были расторгнуты. Учреждению возвращена часть неиспользованной внесенной страховой премии на лицевой счет казенного учреждения (получателя бюджетных средств). Затем сумма перечислена в доход бюджета на лицевой счет, открытый учреждению в качестве администратора доходов бюджета.
Какой счет бюджетного учета необходимо применить в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для отражения в бюджетном учете рассматриваемой ситуации возможно применить счет 0 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат".

Обоснование вывода:
На основании п. 302 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), расходы, начисленные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, являются расходами будущих периодов, которые учитываются на одноименном счете 401 50. На этом счете в случае, когда учреждение не создает соответствующий резерв предстоящих расходов, отражаются в том числе расходы, связанные со страхованием имущества. Расходы, учтенные на счете 401 50 "Расходы будущих периодов", подлежат отнесению на финансовый результат текущего финансового года в порядке, устанавливаемом учреждением, в течение периода, к которому они относятся. То есть расходы в ситуациях, аналогичных рассматриваемой, не следует в полном объеме относить на финансовый результат отчетного периода, а нужно отражать на счете 401 50 *(1). В таком случае восстановление задолженности было бы произведено с применением данного счета.
В рассматриваемой ситуации расходы сразу были списаны на финансовый результат текущего года. Соответственно, произвести восстановление расходов с использованием счета 401 50 не представляется возможным. В данном случае можно говорить об ошибочном списании расходов на финансовый результат учреждения. Вместе с тем сторнировать начисленные в прошлые годы расходы по страхования не имеет экономического смысла. Кроме того, соответствующие расходы уже были отнесены на финансовый результат прошлых периодов и их корректировка сейчас может привести к искажению финансового результата текущего года.
В то же время у казенного учреждения на основании расторжения договора возникает необходимость отразить сумму задолженности страховщика в части неисполненных обязательств. Так, в случае расторжения договора (иных соглашений) задолженность по суммам предварительных оплат подлежит отражению в учете учреждения с использованием счета 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам". С учетом того, что казенным учреждением в 2016 году были фактически осуществлены расходы на страхование имущества за счет средств бюджета, возврат страховой премии может быть квалифицирован как компенсации затрат государства, затрат государственных (муниципальных) учреждений. Любые суммы, поступающие получателю бюджетных средств в рамках расчетов, вытекающих из расходных операций прошлых лет, независимо от причины возврата не могут быть использованы при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года и подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета. При этом администраторы таких бюджетных доходов учитывают их по статье аналитической группы подвидов доходов бюджета 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат".
В свою очередь, для отражения расчетов по компенсации затрат, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ, применяется счет 209 30 "Расчеты по компенсации затрат" (п.п. 220, 221 Инструкции N 157н).
Согласно абз. 6 п. 86 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных учреждением, в связи с реализацией требований, установленных законодательством Российской Федерации, отражаются по дебету счета 0 209 30 000 и кредиту счета 0 401 10 130 "Доходы от оказания платных услуг".
Корреспонденция, предусматривающая зачисление суммы задолженности по компенсации расходов на лицевой счет получателя бюджетных средств, отсутствует в Инструкции N 162н. Но абз. 20 п. 2 Инструкции N 162н установлено, что главные распорядители бюджетных средств имеют право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции N 162н, при отсутствии необходимой корреспонденции в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета (Приложение N 1 к Инструкции N 162н). Данная операция может быть предусмотрены в рамках учетной политики в установленном порядке.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бюджетном учете учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции:
Дебет КДБ 1 209 30 560 Кредит КДБ 1 401 10 130
- отражена сумма страховой премии, подлежащая возврату при расторжении договора страхования;
Дебет КРБ 1 304 05 226 Кредит КДБ 1 209 30 560
- на лицевой счет получателя бюджетных средств зачислена сумма страховой премии;
Дебет КДБ 1 210 02 130 Кредит КРБ 1 304 05 226
- отражено в учете администратора доходов бюджета поступление в доход бюджета (на основании данных выписок из лицевых счетов администратора доходов бюджета, получателя бюджетных средств).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы будущих периодов. Счет 401 50 (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Сравнение доходов и расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Администрирование доходов бюджета. Доходы казенного учреждения;
- Энциклопедия решений. Учет доходов бюджета в казенном учреждении;
- Энциклопедия решений. Учет доходов бюджета в казенном учреждении, наделенном полномочиями администратора в полном объеме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

4 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Признание расходов, относящихся к будущим периодам, единовременно в текущем периоде может исказить данные учета и отчетности учреждения и, как следствие, явиться основанием для привлечения к административной ответственности (ст. 15.15.6 КоАП РФ, смотрите решение Саровского городского суда Нижегородской области от 07.11.2016 по делу N 12-160/2016).

 

Все консультации данной рубрики