Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.08.2017
ВОПРОС:
Монтаж проводится в отдельных помещениях (палатах) здания бюджетного учреждения. Работы осуществляются не в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) здания. По какому коду вида расходов и подстатье КОСГУ должны быть отражены расходы за выполнение подрядных работ по монтажу системы вентиляции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату подрядных работ по монтажу системы вентиляции в отдельных помещениях здания бюджетного учреждения могут быть отражены по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно положениям Указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ применяются бюджетными учреждениями исходя из экономического содержания проводимых операций.
В рассматриваемой ситуации осуществляется монтаж системы вентиляции в отдельных помещениях (палатах) здания бюджетного учреждения. В соответствии с п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности вентиляционные устройства общесанитарного назначения, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. То есть расходы на монтаж системы вентиляции в здании нельзя рассматривать в качестве вложений в отдельный инвентарный объект основных средств.
Увеличение стоимости здания на стоимость проводимых в нем работ может быть произведено только при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования здания (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ (п. 27 Инструкции N 157н). Вместе с тем монтаж системы вентиляции не приводит к таким улучшениям, соответственно, работы по монтажу в отдельных помещениях здания системы вентиляции не могут быть отнесены к работам по его модернизации, дооборудованию, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению. Однако при этом следует учесть, что окончательное решение по квалификации проводимых работ находится в компетенции уполномоченных должностных лиц учреждения, в частности, постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов.
По общему правилу, установленному пунктом 3 раздела V Указаний N 65н, работы по монтажу в здании единых функционирующих систем, необходимых для его эксплуатации, подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, в свою очередь, подлежат отнесению расходы на устранение неисправностей (восстановление работоспособности) таких систем, входящих в состав здания.
Поскольку в отдельных помещениях здания бюджетного учреждения осуществляется монтаж, а не устранение неисправностей системы вентиляции, то расходы на оплату соответствующих подрядных работ могут быть отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Бюджетные учреждения при оплате договоров (контрактов) на выполнение работ в ситуации, когда соответствующие расходы не отнесены к иным элементам видов расходов, применяют код 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд". Данный элемент видов расходов подлежит применению и в рассматриваемой ситуации, поскольку применение иных видов расходов для отражения расходов на оплату подрядных работ по монтажу системы вентиляции положениями Указаний N 65н не предусмотрено.
Таким образом, расходы на оплату подрядных работ по монтажу системы вентиляции в отдельных помещениях здания бюджетного учреждения могут быть отражены по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Обратите внимание. Согласно п. 45 Инструкции N 157н оборудование единых функционирующих систем здания, например, оконечные аппараты, приборы, устройства, средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации, может быть учтено в качестве самостоятельных объектов основных средств. Принятие соответствующих решений, согласно п. 34 Инструкции N 157н, осуществляется постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов в случае удовлетворения оборудования критериям отнесения объектов в состав основных средств, установленным Инструкцией N 157н. Отражение расходов по монтажу системы вентиляции в полном объеме с применением подстатьи 226 КОСГУ не является препятствием для принятия таких решений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет локальных вычислительных сетей, систем видеонаблюдения и иных аналогичных систем (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

1 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики