Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

29.08.2017
ВОПРОС:
При покупке автотранспорта по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (способ закупки - электронный аукцион) заказчик обязан установить ограничение в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 N 656. До внесения изменений в данное постановление участник закупки подтверждал соответствие товара установленному ограничению сертификатом формы СТ-1, выданным Торгово-промышленной палатой для участия в конкретной закупке в соответствии с приказом Торгово-промышленной палаты РФ от 25.08.2014 N 64. После внесения изменений в случае поставки товаров, произведенных в РФ, подтверждающим документом является акт экспертизы (абзац 2 п. 2 постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 656). Приказом Торгово-промышленной палаты РФ от 28.04.2016 N 33 установлен порядок выдачи годовых актов экспертизы производителям товаров.
Какой подтверждающий документ должен быть в составе заявки участника: копия годового акта экспертизы в соответствии с приказом Торгово-промышленной палаты от 28.04.2016 N 33 или другой акт экспертизы, выдаваемый для участия в конкретной закупке? Каким нормативным актом установлен порядок его получения? Может ли заказчик признать соответствующей заявку, в составе которой будет копия годового акта экспертизы, выданного производителю товара?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Годовой акт экспертизы не является документом, подтверждающим соответствие предлагаемой участником продукции требованиям Постановления N 656. В приведенной ситуации заявка участника должна быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.

Обоснование вывода:
На основании ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства РФ устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. Одним из таких документов является постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 656).
Согласно п. 2 Постановления N 656 подтверждением соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07. 2015 N 719, и положениям абзацев четвертого-шестого пп. "б" п. 1 Постановления N 656 является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В целях реализации Постановления N 656 приказом Торгово-промышленной палаты РФ 25.08.2014 N 64 утверждено Положение о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение).
Согласно п. 3.2 Положения, если иное не предусмотрено данным Положением, акт экспертизы оформляется на основании первичного акта экспертизы, выполненного экспертами уполномоченной ТПП, которая расположена в месте нахождения непосредственного производителя товара - объекта закупок (его филиала, обособленного подразделения). Указанные первичные акты экспертизы оформляются на постоянную номенклатуру товаров сроком на один год (далее - Годовые акты экспертизы). Порядок заполнения Годовых актов экспертизы утвержден приказом Торгово-промышленной палаты РФ 25.08.2014 N 66, из п. 2.1 которого следует, что годовые акты экспертизы составляются, в частности, для оформления актов экспертизы, предусмотренных Положением.
При этом согласно п. 3.7 Положения акт экспертизы прекращает свое действие после завершения закупки товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд, для которой он был предназначен.
Как видим, акт экспертизы, предусмотренный Постановлением N 656, выдается участнику закупки Торгово-промышленной палатой РФ под каждую конкретную закупку (смотрите, например, решение УФАСА по Красноярскому краю от 03.05.2017 N 503, решение УФАС по Архангельской области от 20.02.2016 N 04-05/924).
Как разъяснено в письме Торгово-промышленной палаты РФ от 06.11.2014 N 10/1037 "О направлении информации", годовой акт экспертизы применяется Уполномоченными ТПП исключительно в целях оформления на его основании актов экспертизы как документов, подтверждающих выполнение требований Постановления N 656. Выдача же годового акта экспертизы для непосредственного участия в государственных и муниципальных закупках продукции машиностроения в целях подтверждения соответствия указанной продукции требованиям Постановления N 656 документами ТПП России не предусмотрена.
Таким образом, в случае представления участником аукциона в составе заявки в качестве документа, подтверждающего соответствие предлагаемой им продукции требованиям Постановления N 656, годового акта экспертизы, выданного производителю товара, такая заявка признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе (решение УФАС по Сахалинской области от 07.10.2016 N 412/16, решение УФАС по Республике Саха (Якутия) от 19.06.2017 N 572, решение УФАС по Тюменской области от 07.12.2015 N 285).

К сведению:
В настоящее время на рассмотрении находится проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (подготовлен Минпромторгом России 28.07.2017), в соответствии с которым планируется изложить п. 2 Постановления N 656 в следующей редакции: "Подтверждением соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719, является заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 550".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики