Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

01.02.2012
ВОПРОС:
Открытое акционерное общество дарит свое имущество (в том числе основные средства, не полностью самортизированные) казне Российской Федерации. Нужно ли в данном случае восстановить НДС, ранее принятый к вычету по подлежащему дарению имуществу? Может ли сумма восстановленного НДС быть учтена в составе прочих расходов предприятия?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При безвозмездной передаче основных средств в казну Российской Федерации обществу следует восстановить "входной" НДС.
Подлежащая восстановлению сумма НДС может быть учтена в составе прочих расходов организации.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по основным средствам в порядке, предусмотренном налоговым законодательством, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования таких основных средств для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.
К таким операциям в силу пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ относится приобретение основных средств для их передачи, если такая передача не признается реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ и иное не установлено главой 21 НК РФ.
В свою очередь, согласно пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом обложения НДС передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления, в том числе и в состав казны Российской Федерации (смотрите письмо ФНС России от 07.09.2009 N ММ-20-3/1313).
Из приведенных выше норм следует, что в силу пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ в рассматриваемой ситуации при безвозмездной передаче основных средств в казну Российской Федерации обществу необходимо восстановить "входной" НДС.
В отношении основных средств восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости этих основных средств без учета переоценки.
Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, не включаются в стоимость соответствующих основных средств, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.
Восстановление сумм НДС производится в том налоговом периоде, в котором основные средства были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.
Обратите внимание: обоснованность приведенной выше правовой позиции подтверждается и специалистами финансового ведомства (смотрите, например, письмо Минфина России от 19.08.2008 N 03-03-06/1/469).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

12 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики