Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.08.2017
ВОПРОС:
Государственный заповедник осуществляет управление территориями природного заповедника.
Работники заповедника выезжают для работы на удаленных территориях, где проживают в специально оборудованных домах, причем зачастую вместе с семьями. Зимой они могут взять отпуск без сохранения заработной платы или трудиться в офисе по месту нахождения работодателя (административное здание, адрес которого является их местом работы согласно трудовому договору). Например, научные работники в этот период обобщают материалы, собранные в ходе работ на территориях заповедников. В период работы в заповедниках работники могут перемещаться от одного объекта к другому, проживая в каждом из них в течение определенного времени.
Необходимо ли оформлять такие работы как служебную командировку?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, при изложенных в вопросе обстоятельствах выполнение работ на удаленных территориях не связано со служебными командировками. Их следует характеризовать иным образом, в зависимости от особенностей трудовой деятельности работников и применяемой работодателем организации работ, например, как работу вахтовым методом, разъездной характер работы, выполнение работ экспедиционного характера и т.д.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью первой ст. 166 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При этом местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (абзац первый п. 3 Положения).
Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку (далее также - командировка) ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой.
Как указано в ст. 166 ТК РФ, абзаце третьем п. 3 Положения, служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
На наш взгляд, из положений ст. 168.1 ТК РФ, определяющей необходимость возмещения работникам расходов, обусловленных особым характером работ, следует, что работа в полевых условиях и выполнение работ экспедиционного характера также не относится к выполнению поручения работодателя в период командировки.
Не является командировкой и направление работника на вахту (п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).
Таким образом, служебная командировка как форма организации трудовой деятельности работника характеризуется тем, что в течение командировки работник выполняет определенное поручение (служебное задание) работодателя, а не свою обычную трудовую функцию; период командировки ограничен выполнением такого задания; за время командировки работнику выплачивается не заработная плата, а средний заработок, исчисляемый в соответствии со ст. 139 ТК РФ.
На эти характерные особенности командировки также обращают внимание представители контролирующих органов и судьи.
В частности, представители Роструда подчеркивают, что основным отличием командировки от работы вахтовым методом является то, что командировка имеет целью выполнение определенного поручения работодателя. Она не предполагает выполнение постоянной работы в месте командирования: работник должен выполнять служебное поручение, а не трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором (ответ на вопрос 1, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.). Служебная командировка предполагает разовый выезд работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В служебные командировки направляются работники, трудовая функция которых не предполагает разъездного характера работы, то есть работники, в обычной ситуации работающие на стационарных рабочих местах на территории работодателя (ответ на вопрос 2, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.).
В постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2016 N 10АП-10671/16 отмечается, что к основным отличительным характеристикам командировки относится выполнение определенного служебного поручения работодателя вне места постоянной работы.
Служебная командировка должна сопровождаться:
- служебным заданием руководства;
- отчетом работника о выполнении конкретного задания;
- окончание срока командировки должно совпадать с наступлением определенного события, а именно с выполнением поручения работодателя.
Таким образом, как указано в вышеупомянутом постановлении, в отличие от осуществления постоянной работы в иной местности служебная командировка заключается в выполнении служебного поручения. Кроме того, командировка должна заканчиваться с наступлением определенного события - выполнением поручения работодателя, которое было дано работнику перед его направлением в командировку, и оформлением сотрудником отчета о проделанной работе (т.е. выполнении поручения).
Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае сотрудники в течение длительного времени осуществляют на удаленных территориях свою постоянную трудовую функцию, а не выполняют разовое поручение работодателя. При таких обстоятельствах их поездки на эти территории не могут быть признаны служебными командировками. Выполнение этих работ следует квалифицировать иным образом, в зависимости от особенностей трудовой деятельности тех или иных работников, условий проживания, частоты перемещения между объектами и т.д. (разъездной характер работы, работа вахтовым методом (ст. 297 ТК РФ), работы экспедиционного характера и т.д.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

11 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики